Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Счетная палата насчитала в "Борисполе" "неэффективности" на 3,7 миллиарда

Вторник, 5 марта 2013, 10:05

Аэропортом "Борисполь" были использованы неэффективно и с нарушением законодательства 3,7 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств госбюджета на развитие аэропорта в 2009-2012 годах.

Счетная палата констатировала, что госпрограмма его развития до сих пор отсутствует.

Финансирование строительства и реконструкции аэропорта за счет бюджетных средств в течение указанного периода осуществлялось в рамках Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Прогнозные показатели мероприятий этой программы (в том числе их количество и стоимость) постоянно менялись без надлежащего нормативно-правового и финансового обоснования, практически в ручном режиме. При этом ни разу не учтены реальные потребности рынка авиаперевозок.

Мининфраструктуры (до июля 2012 года - Минтранссвязи) и Укревроинфрапроект как главные распорядители бюджетных средств по этому направлению не привлекали частных инвестиций.

В результате единственным источником финансирования развития аэропорта стали средства госбюджета и кредит Японского банка, взятый под гарантии правительства еще в 2005 году.

"Аудитом установлено, что из-за недостаточного контроля со стороны указанных учреждений 3,7 миллиарда гривен были использованы неэффективно и с нарушением законодательства", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Например, необоснованное корректировки проекта строительства терминала D путем увеличения его пропускной способности вдвое и строительство в нем отдельной зоны для VIP-персон привели к увеличению долговых кредитных обязательств аэропорта на 2,6 миллиардов гривен. Между тем для обслуживания VIP-персон и официальных делегаций хватало мощностей терминала С", - уточнили аудиторы.

"Масштабные инвестиции, направленные на развитие аэропорта, оказались экономически необоснованными. После проведения в Украине чемпионата Евро-2012 загруженности аэропорта составляет лишь 32%", - добавили в ведомстве.

Коллегия Счетной палаты отметила, что "такая ситуация создает риски непогашения аэропортом кредитных обязательств, которые составляют около 4,3 миллиардов гривен".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:35
Хотела открыть бизнес: в Днепре девушка пыталась продать своего 2-летнего сына за 1 млн грн
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:14
В Запорожье депутаты избрали нового исполняющего обязанности городского головы
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
Все новости...