Одного депутата "выкинули" с заседания Кабмина, другого не пустили - "Свобода"

Понедельник, 1 апреля 2013, 12:30

В понедельник народного депутата от "Свободы" Юрия Сиротюка не пустили на заседание Кабинета министров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Сегодня почувствовал пристальное внимание правительственной охраны к своему статусу, ведь на каждом этаже у меня требовали служебное удостоверение. Впоследствии прямо передо мной охранники закрыли дверь в зал заседаний", - отметил Сиротюк.

"После длительной задержки и "служебных выяснений" без объяснений мне было запрещено доступ в помещение, где должно было состояться заседание", - добавил "свободовец".

Позже з заседания Кабмина выдворили еще одного "свободовца" Александра Мирного.

"Это решение правительства приняли по указанию Премьер-министра Азарова. Мотивацией для принятия этого решения стало якобы отсутствие у Александра Мирного доступа к государственной тайне", - сообщили в пресс-службе.

По их словам, Сиротюк, который имеет такой доступ, вообще не был допущен на заседание Кабмина.

Как отмечает Мирный, чиновники не проводили обсуждений.

"Никакого обсуждения решений не было, несмотря на то, что правительство - коллегиальный орган, который должен выносить решения на основании широкого и содержательного обсуждения. Однако за исключением нескольких вопросов решения принимались в режиме "знаков и жестов", - добавил Мирный.

Сиротюк рассказал, что среди вопросов, которые должен рассмотреть Кабмин на заседании 1 апреля, является вопрос о ратификации Соглашения между КМУ и правительством РФ о реадмиссии и проект соответствующего распоряжения КМУ.

По его словам, в Кабмине также должен был рассматриваться вопрос внесения изменений в некоторые постановления КМУ по вопросам использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки развития предприятий АПК.

Кроме того, должен был рассмотрен вопрос утверждения порядка использования средств, предусмотренных в госбюджете для создания и распространения национальных фильмов.

"Очевидно, режим составил черный список "неблагонадежных" инародных депутатов. Туда попадают любые нардепы, которые анализируют и критически комментируют действия исполнительной ветви власти", - считает Сиротюк.

Он также предоставил проект повестки дня заседания Кабмина на 1 апреля.

Как известно, в среду премьер Николай Азаров выгнал с заседания депутата Верховной Рады от УДАРа Сергея Каплина.

Ранее лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявлял, что на понедельник 18 марта было назначено закрытое заседание Кабмина, но его отменили сразу же после того, как на него прибыли народные депутаты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...