Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Туск обещает наказание по договоренности с Газпромом против Украины

Среда, 10 апреля 2013, 10:05

Премьер Польши Дональд Туск не исключает наказания лиц, причастных к подписанию без его ведома в пятницу меморандума с "Газпромом" по газопроводу "Ямал-Европа-2".

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, передает УКРИНФОРМ.

"Персональные выводы станут следствием детального отчета", - заявил Туск.

Он проинформировал, что поручил министру внутренних дел Бартломию Сенкевичу до следующего вторника подготовить подробный отчет, в котором выяснить, халатностью или злым умыслом вызвано отсутствие у него информации о подписании документа.

Он добавил, что к работе над этим отчетом будут привлечены польские спецслужбы.

Напомним, 5 апреля в Санкт-Петербурге подписан меморандум между компаниями "Газпром" и EuRoPol Gaz (48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG) о намерениях строительства газопровода "Ямал-Европа-2" из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины .

В этот же день министр госказначества РП, который отвечает за ТЭК страны, Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Пьотровська-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа.

Как впоследствии выяснилось, премьер Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов.

В пятницу он заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием.

Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников голубого топлива.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования