Налоговики отобрали у теннисистки авто из-за призовых денег

Среда, 10 апреля 2013, 13:41

Налоговая служба изъяла у известной украинской теннисистки автомобиль Toyota Land Cruiser Prado за неуплату налога с вознаграждения за победу в международном теннисном турнире.

Таким образом ее заставили перечислить в бюджет "всю сумму задолженности, а именно 125 тысяч гривен", сообщает Государственная налоговая служба в Киеве.

Налоговики не называют имени теннисистки, однако, судя по приведенным данным, речь идет о Елене Бондаренко.

"Несколько лет назад 28-летняя украинская звезда получила призовое вознаграждение за победу в международном теннисном турнире", - отмечает ГНС в Киеве.

Налоговики пригласили гражданку в инспекцию и посоветовали в соответствии с законом задекларировать полученный иностранный доход и перечислить налог в бюджет.

"Согласно декларации, поданной спортсменкой, необходимо было уплатить в бюджет налог с доходов физических лиц в сумме 125 тысяч гривен", - сказано в сообщении.

По данным Налоговой, "с обидой на налоговиков, спортсменка обращалась в суды разных инстанций относительно того, что ей ненужно перечислять в бюджет задекларированный собственноручно налог, ссылаясь на Конвенцию об избежании двойного налогообложения между правительствами Украины и Большого Герцогства Люксембург".

"Но Фемида была на стороне налоговиков, поскольку на момент получения выигрыша и подачи декларации указанное соглашение не было ратифицировано Украиной", - подчеркивают в ГНС.

Однако спортсменка отказалась "рассчитаться с бюджетом" и ей насчитали "налоговый долг, для погашения которого на основании исполнительного листа Окружного административного суда города Киева было открыто исполнительное производство и наложен арест на все имущество и банковские счета должника".

"Была изъятая любимая TOYOTA (модели LAND CRUISER PRADO), которую она оставила на минутку, чтобы забежать в магазин. В этой ситуации должница осознала, что действительно за неуплату налогов можно лишиться собственного имущества, и перечислила в бюджет всю сумму задолженности, а именно 125 тысяч гривен", - заявляет ГНС.

Елена Бондаренко в 2008 году вместе с сестрой Екатериной выиграла турнир Большого Шлема в парном разряде Australian Open. Через год сестры выиграли парный титул в Праге.

В 2010 году Бондаренко-старшая победила в турнире серии WTA в австралийском Хобарте.

В январе прошлого года она перенесла операцию, а летом не смогла принять участие в Олимпиаде-2012 из-за травмы.

"Украинская правда", "ЛИГАБизнесИнформ"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News