Суд отказал Засухе в иске против Яценюка из-за ее кредита в банке

Среда, 10 апреля 2013, 14:56

Печерский райсуд отказал в удовлетворении иска Татьяны Засухи к главе фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку и к ООО "Украина-Хост", касающегося информации о ее кредите.

Об этом решении сообщает пресс-служба Батькивщины.

Суд признал, что информация, содержавшаяся в ходатайстве Арсения Яценюка на заседании суда по решению ОИК 94, не может считаться негативной и не является недостоверной, поскольку к ходатайству была добавлена копия заявления Татьяны Засухи о получении кредита.

Заявление было подписано самой Засухой, и на документе содержалась резолюция сотрудника банка - "В работе". "Более того, ни истец, ни банк не отрицают данного факта", - говорится в решении суда.

"При подаче ходатайства Арсений Яценюк не распространял недостоверную негативную информацию об истце, порочащую ее честь или деловую репутацию. Напротив, он в установленном законом порядке обращался в компетентные органы с целью проверки сведений о потенциально неправомерных действий Засухи Т.В. ", - отмечает суд.

Как известно, на судебном 8 ноября во время рассмотрения иска кандидата в депутаты по округу 94 Виктора Романюка Яценюк, который представлял его интересы, подал ходатайство о вынесении отдельного решения и направлении в прокуратуру информации о том, что Засуха получила в "Укргазбанке" кредит на сумму около миллиона гривень.

"Данные средства, вероятно, могли быть направлены на подкуп членов окружных избирательных комиссий и непосредственно председателя избирательной комиссии Мартынюка", - отмечал Яценюк.

Копия заявления Засухи в банк, которую обнародовал Яценюк 

Засуха подала в суд относительно распространения якобы недостоверной информации. Однако Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска Татьяны Засухи.

На парламентских выборах 28 октября 2012 по подсчету голосов на основании экземпляров протоколов УИК в округе № 94, кандидат от Объединенной оппозиции Виктор Романюк получил 40605 голосов избирателей, а кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 30941.

Однако после ряда судебных процессов, инициированных наблюдателями от партии власти якобы о недопуске их на избирательные участки, ОИК составила итоговый протокол, в котором не учла волеизъявления 30 тысяч избирателей и вписала победу Татьяны Засухи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования