Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина выплатила 147 миллионов за нарушение прав человека

Понедельник, 15 апреля 2013, 16:33

Украина, начиная с 2001 года, выплатила почти 147 миллионов гривен компенсаций за нарушения прав человека – во исполнение решений Страсбургского суда.

Об этом правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий заявил в эфире Радио "Свобода".

"2011 год – это 25 миллионов 21 тысяча гривен, если округлять. И 2012 год – это 39 миллионов 25 тысяч гривен. Это суммы, которые были уплачены как справедливая сатисфакция, присужденная евросудом, так и в частности значительная часть этих решений евросуда – это было обязательство суда выполнить решение национального суда", - сказал он.

"То есть эти средства также тратились на выполнение решений нацсудов, которые стали причиной для обращения человека к Европейскому суду по правам человека", - добавил Кульчицкий.

Решение Европейского суда по правам человека по делам против Украины по состоянию на 2013 год
Решение Европейского суда по правам человека по делам против Украины по состоянию на 2013 год. *Нажмите, чтоб увеличить

По его словам, большинство жалоб граждан в Европейский суд по правам человека касаются длительного невыполнения решений национальных судов и чрезмерной продолжительности судебного разбирательства.

Решение Евросуда по правам человека в делах относительно Украины по состоянию на 2013 год
Решение Евросуда по правам человека в делах относительно Украины по состоянию на 2013 год. *Нажмите, чтоб увеличить

"Это касается как уголовных, так и гражданских дел, хозяйственных, административных, практически всех. Ну, и потом идут жалобы на жестокое обращение, на необоснованное содержание под стражей и (не)справедливое судебное разбирательство. Это основные группы", - сказал правительственный уполномоченный.

По его словам, в каждом деле Минюст обращается с регрессными исками против прокуратуры относительно действий или бездеятельности представителей органов государственной власти или госслужащих, причинивших убытки.

"Минюст обращается к органам прокуратуры для проведения соответствующего расследования, поскольку фактически взыскание сумм возмещения с таких лиц возможно уже только в рамках уголовного дела, где государство может выступать как гражданский истец, поскольку, согласно действующему законодательству, государственные служащие несут ответственность лишь дисциплинарную", - сказал Кульчицкий.

Украина ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основоположных свобод летом 1997 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования