Рыбак предупредил, что свист и плакаты не отвечают регламента

Вторник, 16 апреля 2013, 10:27

Спикер Владимир Рыбак призвал депутатов придерживаться парламентского поведения и предупредил, что отныне сам будет соблюдать Регламент.

Об этом он заявил, открывая заседание парламента во вторник утром.

"Действующий регламент является законом, поэтому его должны все выполнять. Но мы постоянно слышим в сессионном зале восклицания, свист, скандирование лозунгов, как во время проведения футбольных матчей, взаимные обиды, а на балконе и трибуне постоянно видим те или иные плакаты с призывами. Разве мы можем так работать? Разве это отвечает нормам регламента?" – возмутился он.

"Хочу подчеркнуть, что отныне в подобных случаях председательствующий на пленарном заседании последовательно будет соблюдать требования Регламента", - подчеркнул Рыбак.

"Относительно выступления с трибуны на другом языке, то это не противоречит статье 9 закона о принципах государственной языковой политики", - заявил Рыбак.

"Вчера мы нашли пути согласия для нашей дальнейшей работы в сессионном зале и комитетах. Эффективность работы будет зависеть от сохранения той атмосферы доверия, которого нам удалось достичь", - сказал спикер.

"Каждая из политических сил, представленных в зале, имеет взаимные претензии и скрытые опасения, что другая сторона будет пытаться выйти победителем в политическом противостоянии", - добавил он.

"Гарантией соблюдения достигнутых договоренностей может быть лишь неуклонное соблюдение Конституции и законов каждым депутатом. Отказ от провокационных заявлений, непарламентского поведения должен стать основным фактором для нашей слаженной деятельности", - добавил он.

Он пообещал, что как глава ВР, будет пытаться прилагать усилия, чтобы "работа была в четких рамках регламентных процедур". 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования