Луценко поделился планом Третьей украинской республики

Вторник, 16 апреля 2013, 16:35

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обнародовал 5 основных направлений Третьей украинской республики.

Соответствующую программу он обнародовал на своей уже восстановленной Facebook-странице.

"В тюрьме я постоянно возвращался к вопросу неудачи оранжевой команды, и меня, в частности, в МВД. Опуская детали, мой вывод сводится к тому, что у нас был вождь, но никто не знал ни его команды, ни планов. Результат на поражение был запрограммирован", - отметил Луценко.

"На старом дефективном, карательном, часто кровавом фундаменте СССР нельзя построить европейское демократическое государство. Вывод - процесс изменений надо поставить с головы на ноги - сначала концепция новой страны, затем единый кандидат в президенты, его команда, и лишь затем - народная волна под выборы", - добавил он.

Среди основных направлений 3 украинской республики Луценко назвал: евроинтеграцию любой ценой, "иначе черная дыра Кремля втянет нас опять во мрак прошлого, которое там никогда не угасает"; демонополизацию и деолигархизацию экономической и политической системы - "без этого не будет ни эффективной экономики, ни социальных стандартов".

"Предложение очень простое - все налоги платятся в Украине, если нет - возникает вопрос о законности приватизации 90-х плюс принудительная демонополизация по примеру США", - пояснил он.

Кроме того, среди направлений - полноценное самоуправление - "проблемы должны решаться там, где живут люди" - и формирование современной украинской идентичности.

Также одной из задач Третьей украинской республики, по словам Луценко, является ликвидация карательной системы ГПУ-МВД-суды: "принятие новых законов под новые силовые и судебные структуры, набор персонала с нуля".

"Профессионализм можно получить, нравственность - нет", - подчеркнул экс-министр.

"Это - только мои тезисы. Больше знают множество умных неравнодушных профи. Хочу помочь сесть им за круглый стол. С новым видением 3 украинской республики появится смысл идти на выборы, чтобы изменить не фамилию президента, а страну, где мы живем", - подчеркнул Луценко.

Как известно, Луценко заявляет, что вместе с соратниками не собирается создавать новую партию и раскалывать оппозицию, однако планирует помочь оппозиции стать влиятельной и заслужить абсолютную поддержку украинского народа.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...