Рада провалила выборы в Киеве

Вторник, 2 апреля 2013, 16:27

Верховная Рада не назначила выборы в Киеве.

За это решение проголосовали 209 депутатов.

Не голосовали Партия регионов, кроме 3 депутатов - Виктора Бондаря, Павла Балоги и Ивана Куровского. От КПУ проголосовали 21 депутат.

В свою очередь Батькивщина дала 91 голос, Удар - 41, Свобода - 36, внефракционные – 17 голосов.

В то же время один из лидеров Батьквищины Алекнсдар Турчинов не голосовал.

После провала голосования фракции Батькивщина и Свобода попросили объявить перерыв на 30 минут.

Перед голосованием лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк предлагал провести сигнальное голосование, однако Рыбак отказался это делать.

Перед этим представитель Партии регионов Владимир Олейник заявил, что Партия регионов поддерживает идею проведения выборов, но лишь после решения КС по их представлению.

Кроме того, он заявил, что без изменений к закону о столице, мы изберем "виртуального городского главу с ограниченными полномочиями".

Вместе с тем от профильного комитета выступала заместитель председателя, коммунистка Михайленко, которая заметила, что никаких поправок к проекту постановления за время с даты принятия его в первом чтении не поступало.

Она также отметила, что на 3 апреля предлагалось провести заседание комитета по этому поводу.

Позже лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк прокомментировал, почему 8 человек из его фракции не проголосовало.

"Все, кто присутствовали в зале, проголосовали. Две карты, которые не сработали, заявления поданы. По другим депутатам, например, Александр Турчинов, он с бронхитом, с температурой лежит в больнице", - сказал он.

"Нельзя от оппозиции требовать, чтобы мы положительно голосовали только благодаря голосам оппозиции. Ну не имеем 226 голосов", - сказал в свою очередь лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Он добавил, что оппозиция на выборах получила больше голосов, чем Партия регионов с коммунистами, но большинства так и не имеет.

Как известно, оппозиция предлагает назначить выборы мэра и выборы в Киевсовет на 2 июня. Вторник 2 апреля – является крайним сроком для принятия соответствующего постановления.

В свою очередь Партия регионов направила в КС представление о конституционности проведения выборов в Киевсовет и местного главы в один день. При этом она отказывается голосовать до ответа КС.

КС принял к рассмотрению это представление лишь 29 марта.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...