Историкам России раздали "темник" для замалчивания Голодомора

Понедельник, 22 апреля 2013, 16:13

Федеральное архивное агентство России рекомендует историкам цитировать данные так, чтобы они доказывали универсальный характер хлебозаготовок 1932 года и опровергали Голодомор в Украине.

Об этом говорится в пояснительной записке, подготовленной научным руководителем трехтомного сборника архивных документов, выданного Федархивом - доктором исторических наук Виктором Кондрашиным, сообщает "Историческая правда".

Заместитель руководителя Федархива Владимир Тарасов уточнял: "Росархив выступил инициатором ряда информационных мероприятий по проблеме голода в СССР. Конечно, это была реакция на те события, которые происходили в Украине... чтобы нейтрализовать то, что там делалось".

Анонсированный трехтомник сначала планировалось назвать "Голод в СССР 1932-33 гг", но в рамках "нейтрализации" российские чиновники, очевидно, решили сместить временные рамки голода, чтобы избежать ассоциаций с цифрами 1932-33 гг., которые в Украине стали фактически синонимами слова "Голодомор". Теперь сборник анонсировано как "Голод в СССР 1929-1934 гг.".

В пояснительной записке Кондрашина, что есть у "Исторической правды", говорится: "Учитывая "Украинский фактор", надо подбирать документы с таким расчетом, чтобы они доказывали универсальный характер хлебозаготовок 1932 года".

Российским историкам раздали темник о Голодоморе.
Российским историкам раздали "темник" о Голодоморе.

Руководитель сборника предлагает объяснять массовые убийства голодом граждан УССР тем, что Иосиф Сталин таким образом боролся с внешними врагами: "В этом разделе могут быть представлены документы об обострении международной ситуации в 1932 году на Дальнем Востоке и в Европе, которые требовали от сталинского руководства "твердой линии" во внутренней политике".

Кондрашин рекомендует подбирать документы о голодных смертях "без описания натуралистических подробностей людоедства т.п.. Причем подбирать их следует таким образом, чтобы было видно трагедию всего советского крестьянства, без акцента на Украине".

Историкам России рекомендуют замалчивать голод в Украине
Историкам России рекомендуют замалчивать голод в Украине

Как известно, Голодомор 1932-1933 годов - массовый голод, повлекший многомиллионные человеческие жертвы в сельской местности на территории Украинской ССР и других регионов СССР.

Голод наступил вследствие спланированной конфискации урожая зерновых и всех других продуктов питания у крестьян, при этом СССР имел значительные запасы зерна в резервах и экспортировал его за границу.

Причины этого массового преступления никогда в СССР не расследовались и никто из чиновников, причастных к преступлению, не понес наказания.

Десятилетиями в Союзе о массовом убийстве людей искусственным голодом запрещалось упоминать. Когда правду открыли, она стала шоком для самих коммунистов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования