Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иващенко говорит, что его хотят вернуть за решетку

Среда, 24 апреля 2013, 11:17

Бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко заявляет, что украинская власть нацелена объявить его в международный розыск.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу" в Копенгагене, где получил политическое убежище.

По словам Иващенко, Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой пересмотреть решение Апелляционного суда Киева об условном сроке отбывания им наказания.

Судебное разбирательство этой жалобы, по словам экс-чиновника, назначено на 25 апреля.

В документах, которые получил адвокат Иващенко, говорится: поскольку экс-министр выехал за границу – он нарушил правила отбывания условного срока.

"Если такое решение будет принято, они должны обеспечить мое заключение за решетку. Каким образом они могут это сделать? Объявить меня в международный розыск и через международные структуры требовать возвращение меня в Украину", - сказал Иващенко.

Как известно, Валерий Иващенко, который исполнял обязанности министра обороны в 2009-2010 годах, был осужден 2 апреля 2012 года за якобы незаконную реализацию имущества Феодосийского судомеханического завода к 5 годам лишения свободы.

Приговор был раскритикован Международным Хельсинским комитетом, США и Евросоюзом как политически мотивированный.

14 августа 2012 года апелляционный суд изменил Иващенко срок наказания на условный и освободил из-под стражи в зале суда.

В феврале 2013 года экс-чиновник получил политическое убежище в Дании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...