СБУ согласна стать гражданской структурой

Среда, 24 апреля 2013, 14:20

В СБУ готовы рассмотреть перспективу перехода ведомства в статус гражданской структуры, однако отмечают, что быстро это сделать будет сложно.

Об этом заявил заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Породько на брифинге в среду, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"СБУ спокойно расценивает практику функционирования государственного специального органа в рамках гражданской структуры. Однако мы должны учитывать то, что при одномоментном переходе будет большая бюджетная нагрузка", - сказал он.

"Это связано с увольнением большого количества сотрудников с военной службы, оформление их выходного пособия, выплата пенсии. Поэтому быстро это сделать нереально", - сказал Породько.

Он отметил, что такой переход необходимо осуществлять постепенно, путем перехода в гражданские рамки подразделений, которые занимаются контрразведывательной и оперативно-следовательской деятельностью.

При этом Породько не уточнил возможные сроки подобной реорганизации.

"Это зависит от экономического уровня в государстве, поэтому это может быть как ускоренный процесс, так и не слишком быстрый", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования