Для выборов в проблемных округах нужен закон - член ЦИК

Среда, 24 апреля 2013, 15:02

Для назначения выборов в проблемных округах Верховная Рада должна принять отдельный закон или внести изменения в действующий.

Об этом заявила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная в комментарии Тыждень.ua.

Она отметила, что на сегодня ЦИК не имеет полномочий назначить повторные выборы в проблемных округах.

"ЦИК не имеет никаких правовых инструментов (для назначения выборов в проблемных округах). Эти инструменты должны быть созданы законодательным органом, то есть нужно, чтобы Верховная Рада принимала соответствующий закон вроде того, который был в 2004 году, об особенностях проведения выборов в данных округах", - сказала она.

"Потому что проблема возникла аd hoc (с латинского "исключительно с целью", используется для обозначения решения, предназначенного для конкретной проблемы или задачи), она - аномального характера и по своей природе не вписывается в стандартный избирательный процесс, поэтому должна регулироваться отдельным законом", - уточнила чиновник.

Усенко-Черная не отрицает и возможности внесения изменений в уже действующее законодательство.

"Верховная Рада может в любой способ решать этот вопрос. Способ не является определяющим, определяющим является смысл, чтобы соответствующие правоотношения получили свои регулирования в соответствии со спецификой этой проблемы", - добавила представитель ЦИК.

Как известно, 23 апреля Конституционный Суд отказал в открытии производства по делу по представлению 54 народных депутатов относительно перевыборов на проблемных округах.

5 ноября 2012 года ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в 5 одномандатных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район) .

Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования