У Богатыревой разберутся с клиникой, что не предоставила помощи умирающему

Среда, 24 апреля 2013, 16:26

В Министерстве здравоохранения выяснят причины неоказания медицинской помощи человеку работниками частного учреждения здравоохранения.

Об этом в среду сообщает пресс-служба Минздрава, комментируя инцидент о смерти человека вблизи клиники в столице.

В ведомстве создана соответствующая рабочая группа во главе с замминистра здравоохранения Александром Толстановым.

Как известно, 23 апреля 2013 года на ул. Саксаганского в Киеве произошла драка, в результате был ранен человек, который погиб от полученных ран.

По рассказам свидетелей, работники частного учреждения здравоохранения, расположенного рядом, вовремя не отреагировали на обращения граждан о помощи.

Законом Украины "Об экстренной медицинской помощи" предусматривается, что каждый гражданин Украины и любой другой человек имеют право сообщить лечащему врачу или работникам ближайшего учреждения здравоохранения независимо от формы собственности и подчинения о своем неотложном состоянии или о неотложном состоянии другого человека.

Милиция также возбудила уголовное производство по факту неоказания медицинской помощи.

В соответствии со статьей 136 УК Украины неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую ​​помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если они повлекли смерть потерпевшего, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования