У омбудсмена разрабатывают регламент просьб о помиловании

Четверг, 25 апреля 2013, 16:56

Офис обмудсмена разрабатывает специальные правила, регламентирующие, в каких случаях он может ходатайствовать о помиловании заключенных.

Об этом рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская во время телефонной линии в газете "Комсомольская правда", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть норма Конституции, которая предоставляет право президенту помиловать то или иное лицо. Есть присяга уполномоченного, которая определена в законе и обязывает его действовать в интересах защиты прав и свобод человека. И есть подзаконный нормативный акт, в частности, указ президента, которым регулируется, что обратиться к президенту о помиловании может только сам заключенный", - напомнила Лутковская.

"Поскольку указ президента является подзаконным нормативным актом, я не считаю для себя возможным реагировать только на указ президента и не реагировать на прямую норму Конституции", - подчеркнула она, разъясняя свою позицию о ходатайстве относительно помилования экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Лутковская обратила внимание на то, что "это был не первый раз".

"Мы уже до этого обращались в комиссию при президенте, поддерживая ходатайство лица, которое было осуждено", - добавила омбудсмен.

Лутковская подчеркнула, что таким образом в офисе омбудсмена выработаны 2 варианта работы с комиссией по вопросам помилования – либо поддержка ходатайства заключенного, либо инициирование самостоятельно таких ходатайств.

"Сейчас мы занимаемся тем, что разрабатываем специальные правила, в каких случаях мы будем обращаться к президенту, к комиссии по помилованиям, чтобы самостоятельно инициировать этот вопрос", - сообщила она.

По словам Лутковской, как только соответствующие правила и методики будут разработаны, они будут официально опубликованы на сайте омбудсмена.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования