Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол Германии: освобождение Тимошенко помогло бы подписанию Соглашения

Суббота, 27 апреля 2013, 11:15

Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко устранило бы огромное препятствие для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на Вильнюсском саммите.

Об этом заявил посол Германии в Украине Кристоф Вайль в интервью ZN.UA.

"Брюссель и Берлин очень приветствовали помилование Юрия Луценко. Очевидно, что и освобождение Юлии Тимошенко устранило бы огромное препятствие на нашем общем пути в Вильнюс", - заявил Вайль.

Комментируя информацию журналистов о том, что якобы на последней (уже достаточно давней) встрече с президентом Виктором Януковичем канцлер Ангела Меркель предлагала отпустить Тимошенко в Германию, посол сказал: "Немецкие врачи, регулярно приезжающие в Харьков для обследования и лечения госпожи Тимошенко, несколько раз предлагали продолжить ее лечение в Берлине. Федеральное правительство всегда поддерживало их работу".

В то же время, Вайль выразил надежду, что Соглашение об ассоциации будет подписано в текущем году.

"Руководствуясь интересами Германии и Европейского Союза, я бы очень хотел, чтобы это Соглашение было подписано в ноябре 2013 года", - заявил он.

"Часто приходится слышать: "Они ведут себя так, как будто Соглашение об ассоциации является подарком для Украины". Нет. Этот документ – конденсат совместных интересов", - сказал Вайль.

Он также подчеркнул, что "Соглашение определяет легитимное место Украины в Европе в настоящий момент", а также, что оно "является фактически признанием европейской принадлежности Украины".

"Поэтому без чрезмерного пафоса можно сказать, что данное Соглашение судьбоносно для Украины. Ну, и для нас. Ведь для того, чтобы продолжать идти по европейскому пути развития, Украине нужны реформы и модернизация. А в них-то и состоит суть этого Соглашения", - отметил посол.

По его словам, углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли – очень важная составляющая часть документа и она, как и политическая часть договора, даст мощный толчок Украине для дальнейшего развития.

"Я убежден, что этот документ окажется инвестиционной программой такого масштаба, которого Украина не видела прежде. А вместе с капиталом придут новые технологии, новые рабочие места, но прежде всего, конкурентоспособность", - пояснил посол.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...