В Украине растет поддержка "Батькивщины", "УДАРа" и коммунистов

Понедельник, 29 апреля 2013, 15:20

Украинцы готовы провести в Верховную Раду пять политических сил - Партию регионов, ВО "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода" и КПУ.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Центром им. Разумкова.

Так в случае проведения выборов в парламент в ближайшее время, за Партию регионов готовы проголосовать 22,1% всех опрошенных, за "Батькивщину" - 18,4%, за "УДАР" - 15,5%, за "Свободу" - 9,3 %, за КПУ - 6,9%.

 

По сравнению с началом марта выросла доля тех, кто намерен проголосовать за "Батькивщину", "УДАР" и за КПУ.

Электоральная поддержка других политических сил не изменилась.

В Западном регионе три оппозиционные партии - "Батькивщина", "Свобода", "УДАР" - возглавляют электоральный рейтинг, имея примерно одинаковую поддержку.

В Центральном регионе наибольшую электоральную поддержку имеет "Батькивщина", а на юге и востоке страны - Партия регионов.

Относительное большинство граждан (37,4%) с большей симпатией относятся к политическим партиям, оппозиционных к власти, 24,0% больше симпатизируют политическим силам, которые поддерживают власть, 8,0% - тем партиям, которые не поддерживают власть, но и не находятся в оппозиции.

Еще для 13,1% оппозиционность ли оппозиционность партий не имеют значения, а 14,6% вообще никого не поддерживают.

36,3% опрошенных считают, что в новом созыве Верховной Рады, по сравнению с предыдущим, эффективность деятельности оппозиции не изменилась.

31,4% респондентов придерживаются мнения, что эффективность оппозиции возросла, а 16,6% - что, наоборот, она снизилась.

31,6% респондентов считают лидером украинской оппозиции Юлию Тимошенко, 22,9% - Арсения Яценюка, 8,9% - Виталия Кличко, 7,7% - Олега Тягнибока, 2,3% - Петра Симоненко, 1,6% - Анатолия Гриценко, 0,9% - Юрия Луценко.

Тимошенко как лидера оппозиции чаще других политиков называют жители Запада, Центра и Юга страны, а на Востоке - в равной степени Юлию Тимошенко и Арсения Яценюка.

Исследование проведено с 12 по 16 апреля 2013. Было опрошено 2010 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.

Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...