Кожара вводит режим экономии и отзывает дипломатов из посольств

Среда, 3 апреля 2013, 10:58

Министерство иностранных дел сократило финансирование своего центрального аппарата и дипломатических представительств Украины за кордоном.

Соответствующий приказ подписал министр Леонид Кожара, сообщают ZN.UA.

В частности, в центральном аппарате МИДа до конца мая запрещены все краткосрочные командировки.

Кроме того, информированный источник рассказал, что во внешнеполитическом ведомстве, в посольства отправлены циркуляры, предписывающие дипломатам, которые в рамках плановой ротации должны были вернуться в Украину из долгосрочной командировки в течение 2013 года, сделать это уже до 30 апреля.

В то же время, дипломаты, которые должны приехать им на смену в посольства и консульства, выедут в долгосрочную командировку не ранее первого декабря 2013 года.

Требование вернуться к 30 апреля не относится к тем сотрудникам украинских дипучреждений, чьи дети ходят в школу в стране пребывания.

По мнению источника издания, подобное решение руководством МИДа проблемы сокращения финансирования "приведет к почти полному коллапсу в работе посольств, поскольку оставшиеся сотрудники будут заниматься не работой, а формальными отписками, так как на них будут возложены обязанности уехавших".

Так, например, в одном из украинских посольств, состоящем из 12 человек, в Киев должны единовременно вернуться 8 дипломатов.

На работе посольств и консульств также негативно отразится и отъезд без автоматической ротации бухгалтеров и завхозов, т.е. сотрудников, ответственных за материальные ценности.

Единовременное массовое возвращение дипломатов из загранкомандировки создаст также проблемы и с дальнейшим их трудоустройством. Так, в центральном аппарате работает около 650 дипломатов, а в посольствах и консульствах – более 2 тысяч.

Из-за того, что сменщики вернувшихся будут сидеть до декабря, многие возвратившиеся дипломаты не смогут сразу же устроиться на работу в МИДе и будут вынуждены уйти в долгосрочные отпуска.

Источник полагает, что "это несет катастрофические последствия для бесперебойного функционирования системы".

Как известно, в апреле 2010 года президент Виктор Янукович подписал указ о ликвидации торгово-экономических миссий и образования экономических отделов зарубежных дипломатических учреждений.

В октябре 2012 года премьер Николай Азаров во время встречи с руководителями дипломатических представительств Украины заявил, что передача функций торговых миссий за рубежом посольствам не дало положительного результата для продвижения экономических интересов страны за рубежом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования