Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Королева Нидерландов отреклась от престола

Вторник, 30 апреля 2013, 16:59

Королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола.

Таким образом, ее старший сын Виллем-Александр стал королем, а его супруга Максима – королевой, сообщает Интерфакс.

Виллем-Александр стал первым мужчиной на престоле Нидерландов после скончавшегося в 1890 г. Виллема III. Начиная с 1890 г. на голландском троне находились только женщины.

Церемония отречения Беатрикс, прошедшая в королевском дворце в Амстердаме, была короткой и носила формальный характер.

После этого все трое с балкона королевского дворца поприветствовали всех собравшихся на столичной площади Дам. Беатрикс, которая теперь носит титул принцессы, сказала подданным: "Я счастлива представить вам вашего нового короля Виллема-Александра".

Новый монарх поблагодарил свою мать за "33 волнующих и интересных года".

Королева Беатрикс 
Фото The Daily mail 

В день церемонии передачи власти, который совпадает с национальным праздником страны - Днем Королевы, улицы Амстердама окрасились в оранжевый цвет, фасады домов украшают флаги Нидерландов, на витринах магазинов выставили цветы и сладости.

По некоторым данным, сопутствующие передачи власти празднества обошлись казне в 12 млн евро.

В свете недавнего теракта на бостонском марафоне в стране будут в Амстердаме усилены меры безопасности, праздничные мероприятия охраняют 10 тыс. полицейских. В качестве дополнительной меры безопасности Германия предоставила Нидерландам специально обученных на поиск взрывчатых веществ собак.

Новый король Виллем-Александр и его супруга Максима 

30 апреля - традиционный день передачи власти в Нидерландах. Он совпадает с днем рождения королевы Юлианы - матери уходящей королевы Нидерландов Беатрикс.

Юлиана отреклась от престола в 70 лет 30 апреля 1980 г., передав корону дочери. Бабушка Беатрикс, королева Вильгельмина, - в возрасте 68 лет в 1948 г.

Таким образом, отречение от престола стало в стране своего рода традицией, а 30 апреля – днем, когда нидерландские монархи в случае желания могут передать власть сыновьям или дочерям.

Беатрикс объявила об отречении от престола в пользу своего сына 28 января.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...