Теличенко: Луценко сможет стать депутатом, а Янукович помиловать и Тимошенко

Воскресенье, 7 апреля 2013, 11:07

В случае отмены приговора Юрию Луценко Европейским судом по правам человека он сможет баллотироваться в парламент.

Об этом в комментарии "Украинской правде" сказала его представитель в Евросуде Валентина Теличенко.

"Если приговор будет отменен, то сможет", - сказала она.

Она также отметила, что есть высокие шансы именно на отмену приговора.

"Для этого есть 2 веские причины: по делу Луценко участвовал судья, против которого было уголовное производство. И, во-вторых, в суде не была допрошена половина свидетелей, а затем на их показаниях был построен приговор", - отметила адвокат.

Она сказала, что после решения Европейского суда по правам человека Луценко может настаивать на пересмотре приговоров ему в Верховном Суде Украины и принятии оправдательного решения.

По ее словам,  освобождение экс-министра МВД Юрия Луценко является важным сигналом для Европы, он возвращается в политическую жизнь страны.

Такое мнение высказала представитель Луценко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко в комментарии "Интерфакс-Украина" в воскресенье.

"Это значит, что он судимый, но освобожден от отбывания наказания. Хоть помилование и не снимает судимости, но тем ни менее, дает возможность Луценко полечиться, - возвращает ему значительную часть человеческих прав, он наконец-то возвращается в политическую жизнь Украины и даже при желании может баллотироваться в президенты", - сказала Теличенко.

По словам адвоката, несмотря на оставшийся досадный осадок после незаконного решения Кассационного суда, освобождение Луценко из-под стражи "является очень важным сигналом о том, что Украина все-таки хочет выполнять требования Европы, направленные на исправления проблем в сфере правосудия и выборов".

"Таким образом, появилась надежда, что в ноябре будет подписано соглашение об ассоциации", - резюмировала Теличенко.

Также она высказала мнение, что поскольку среди требований Евросоюза есть и вопрос освобождения из-под стражи экс-премьера Юлии Тимошенко, то президент может освободить и ее.

"Я не вижу оснований не помиловать Тимошенко, поскольку она осуждена не за насильственное преступление и у нее также проблемы со здоровьем", – добавила адвокат.

Теличенко подчеркнула: "Сегодня для государства Украина чрезвычайно важным является выполнить по крайней мере те требования ЕС, которые не предполагают длительного времени и усилий".

Вместе с тем, нардеп от "УДАРа" Ирина Геращенко на своей странице в Facebook написала об освобождении Луценко: "Ура! Но речь должна идти не о помиловании, а о реабилитации! Он ни в чем не виноват, кроме того, что оппонент Януковича".

В свою очередь нардеп от "Батькивщины" Владимир Арьев написал: "Прекрасная новость на Благовещение! Юра Луценко скоро будет на свободе! Следующий этап - иск в Европейский суд по правам человека, где будем доказывать, что обвинения против него были безосновательны и выдуманы" .

Как сообщалось, в воскресенье президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко и экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы заявила, что этот указ был выполнен в полном объеме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования