Луценко на свободе

Воскресенье, 7 апреля 2013, 09:40

Президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.

19:41 Луценко заявляет, что власть не ставила ему никаких условий для освобождения.

19:23 "Думаю, что это помилование было одной из важнейших тем наших переговоров и является свидетельством того, что Украина серьезно думает об ассоциации с ЕС и действительно осенью хочет подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации", - Квасьневский.

17:53 Яценюк прогнозирует скорое возвращение Луценко в политической деятельности
17:36 Нардеп Арсен Аваков сообщил, что Луценко хочет попасть на свидание к Юлии Тимошенко.
16:54 Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов считает, что, помиловав Луценко, президент поступил "очень благородно".
16:30 Президент Европейского парламента Мартин Шульц, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус и эксперт Европейского политического центра Аманда Пол прокомментировали освобождение Луценко.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский пригласил его в понедельник в представительство Евросоюза.

16:03 Хотя освобожденный экс-министр МВД Юрий Луценко не сможет претендовать на официальные должности, он не останется в стороне от политической деятельности, и это будет определенным вызовом для нынешних лидеров оппозиции.

14:46 Освобожденный экс-министр МВД Украины Юрий Луценко заявляет, что у него нет амбиций в кампании по выборам президента Украины в 20145 году и он поддержит кандидата от оппозиции на этот пост.

Луценко на свободе. фото Романа Шрайка
Луценко на свободе. фото Романа Шрайка

14:45 Луценко вышел на свободу и общается с прессой. 

Луценко выпускают. Фото УНИАН
Луценко выпускают. Фото УНИАН
Луценко на свободе. Фото ЛигаБизнесИнформ
Луценко на свободе. Фото ЛигаБизнесИнформ
14:28 Луценко в телефонном включении на митинге оппозиции поддержал тактику оппозиционных сил.

14:09 Защита Луценко намерена добиваться его полной реабилитации, сообщил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

13:48 Фесенко, Карасев и Доний прокомментировали освобождение Луценко.

13:28 Луценко покинул Менскую колонию и может принять участие в митинге оппозиции, написал на своей странице в Facebook нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец.

12:38 Комиссия при президенте по вопросам помилования, принимая решение внести предложение о помиловании Луценко, исходила из необходимости последовательной реализации политики декриминализации и гуманизации законодательства, сообщила член Комиссии Елена Лукаш.

12:14 Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле приветствует решение Януковича помиловать Луценко и Филипчука: "Я приветствую решение президента Украины помиловать Луценко и Филипчука. Это - первый, но важный шаг, направленный на решение проблемы избирательного правосудия".

Также освобождение Луценко приветствовала пресс-служба "Батькивщины" и лидер "УДАРа" Виталий Кличко.

11:07 Представитель Луценко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко считает, что Луценко "наконец возвращается к политической жизни Украины и даже при желании может баллотироваться в президенты". Она также считает, что Янукович может помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко.

10:17 Указ президента о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук был выполнен в полном объеме, заявила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

09:40 Пресс-служба президента сообщила, что Янукович помиловал шесть осужденных, в том числе Луценко и Филипчука.

Соответствующие предложения главе государства внесла Комиссия при президенте по вопросам помилования.

Согласно указу от 7 апреля, Луценко освобожден от дальнейшего отбывания основного наказания, а Филипчук - от основного и дополнительных наказаний. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщалось, с просьбой о помиловании Луценко к президенту обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Также о помиловании бывшего министра внутренних дел к Януковичу обратилась Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе Пета Кокса и Александра Квасьневского.

К президенту также поступило обращение Филипчука с просьбой о его помиловании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...