Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фюле об освобождении Луценко: это первый, но важный шаг

Воскресенье, 7 апреля 2013, 12:14

Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле приветствует решение президента Виктора Януковича помиловать экс-министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука.

"Я приветствую решение президента Украины помиловать Луценко и Филипчука. Это - первый, но важный шаг, направленный на решение проблемы избирательного правосудия", - написал Фюле в воскресенье своей странице на Twitter, передает Интерфакс-Украина.

В то же время, партия "Батькивщина" приветствует освобождение Луценко и требует освободить всех политических заключенных.

"Сегодня освобожден Юрий Луценко. Прежде всего, счастливы его близкие, но, безусловно, счастливы те тысячи и миллионы людей, которые вместе с ним участвовали в акциях "Украина без Кучмы", "Восстань, Украина", которые вместе с ним, как полевым командиром Майдана, творили Оранжевую революцию, которые вместе боролись против режима Януковича", - говорится в заявлении партии, обнародованном в воскресенье.

В "Батькивщине" подчеркнули, что годы в тюрьме не сломали Луценко, как и экс-премьера Юлию Тимошенко. "Они продолжили борьбу даже в заключении", - отмечается в заявлении.

"Сегодня мы получили возможность общаться с ним не через решетку, а глаза в глаза, слышать его, видеть его, говорить с ним. Впереди у нас, друг, гора политической работы, которую нам надо сделать вместе для освобождения всей Украины и всех политических заключенных", - подчеркнуто в заявлении.

Вместе с тем, лидер "УДАРа" Виталий Кличко назвал освобождение Луценко "лучшей новостью последнего времени".

"Сегодня политзаключенный Юра Луценко вышел на свободу. После давления на власть оппозиции, общественности, европейских институтов. Я поздравляю Юру и его семью, восхищаюсь их мужеством и несокрушимостью. К действиям оппозиции присоединяется принципиальный и яркий боец!", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 7 апреля президент Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых Луценко и Филипчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования