Сенаторы США рассказали Кожаре, что Тимошенко сидит несправедливо

Пятница, 10 мая 2013, 17:31

В Хельсинской комиссии США считают, что заключение Юлии Тимошенко является символом нарушения прав человека в Украине и призывают власти ее освободить.

Об этом сообщает сайт экс-премьера.

В частности, председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин на слушаниях в Вашингтоне на тему "Председательство Украины в ОБСЕ", обращаясь к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре, заявил:

"Я приветствую недавнее помилование Юрия Луценко и считаю, что это является хорошим первым шагом. Надеюсь, что вы будете выполнять свое обещание в проведении судебной и избирательной реформ. Мы также надеемся, что решение Европейского суда о нарушении прав Юлии Тимошенко и произвольный ее арест станет дополнительным импульсом для ее освобождения".

"Председательствующая (в ОБСЕ) страна должна сама демонстрировать крепкую демократию, если она хочет добиться успеха в поощрении других стран соблюдать обязательства ОБСЕ. Обязанность Украины - подавать пример в отстаивании прав человека и соблюдения законности", - подчеркнул Кардин.

В свою очередь сопредседатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен-республиканец Кристофер Смит добавил, что в Украине главным символом проблем с соблюдением прав человека, верховенства закона и демократии является заключение Тимошенко, говорится в сообщении.

"Это серьезная несправедливость, и это должно быть исправлено президентом Януковичем. Я настоятельно призываю правительство Украины для укрепления своего председательства в ОБСЕ освободить Юлию Тимошенко", - заявил Смит.

Как известно, ранее в Вашингтоне министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что президент Виктор Янукович не может вмешиваться в дело Тимошенко, потому что это означало бы нарушение закона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования