На Закарпатье просят печатать избирательные бюллетени на венгерском языке

Пятница, 10 мая 2013, 19:34

Кандидат в мэры города Берегово Закарпатской области Золтан Бабяк просит напечатать приглашения на выборы и сами бюллетени на венгерском языке.

Как сообщает "ОПОРА", 7 мая 2013 в Береговскую городскую избирательную комиссию поступило соответствующее письмо от Бабяка, выдвинутого горорганизацией Демократической партии венгров Украины.

В частности, он просит председателя ТИК "инициировать принятие решения Береговской городской избирательной комиссией о печати приглашений на выборы мэра Берегова, а также избирательных бюллетеней по соответствующим выборам на венгерском языке".

В своем письме кандидат, в частности, ссылается на закон "Об основах государственной языковой политики", а также решение Береговского городского совета, которое предоставляет венгерскому языку статус регионального в Берегово.

Однако, как отмечается в сообщении, закон "О выборах депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов и сельских, поселковых, городских голов" устанавливает, что "форма именного приглашения утверждается Центральной избирательной комиссией", а "избирательные бюллетени печатаются на государственном языке".

Члены Береговской городской избирательной комиссии направили письмо в ЦИК по разъяснению данной ситуации, но пока ответа не получили.

Выборы в Берегово состоятся 2 июня 2013 года. Как известно, в этом городе венгры составляют этническое большинство.

Как сообщают местные СМИ, кандидат Бабяк был поддержан местной организацией Партии регионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования