В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

Воскресенье, 12 мая 2013, 09:54

В воскресенье в Болгарии начались досрочные выборы в парламент.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Фаворитом выборов является консервативная партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ), возглавляемая экс-премьером страны Бойко Борисовым.

Согласно результатам соцопросов, проведенных за несколько дней до голосования, ГЕРБ продолжает занимать лидирующую позицию по уровню популярности - в ее поддержку высказались 28,3% респондентов.

По оценкам экспертов, несмотря на очевидное лидерство в соцопросах, ГЕРБ, скорее всего, не заручится поддержкой большинства голосов избирателей, необходимого для формирования нового правительства.

Основным конкурентом Борисова является Сергей Станишев и его "Болгарская социалистическая партия", которую, в соответствии с результатами опросов, поддерживают 18,7% респондентов.

Националистическая партия "Атака", как и представляющее интересы турецкого этнического меньшинства "Движение за права и свободы", могут рассчитывать на голоса 5,2% опрошенных.

Вместе с тем, по словам некоторых аналитиков, число не определившихся избирателей, а также тех, кто намерен бойкотировать предстоящие выборы, неуклонно растет.

Как известно, 20 февраля правительство Болгарии во главе с премьер-министром Борисовым ушло в отставку на фоне экономического кризиса. В стране выросли цены на электричество и отопление.

В ночь на 19 февраля в столице Болгарии Софии прошли массовые акции протеста, в результате которых были ранены и задержаны демонстранты. На следующий день Борисов объявил об отставке.

В марте текущего года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил Марина Райкова главой временного кабинета министров, который будет исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования