Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мэр Донецка хочет забрать деньги у ветеранов УПА

Понедельник, 13 мая 2013, 20:58

Донецкая горорганизация Партии регионов рассмотрит вопрос об обращении в Кабмин и к президенту по поводу отмены решений о выплате ежемесячной помощи ветеранам УПА, сообщают Новости Донбасса.

С такой инициативой на конференции Донецкой городской организации Партии регионов выступил представитель Пролетарской организации партии Валентин Хроботов.

"Львовский городской совет принял решение о ежемесячной доплате воинам ОУН-УПА до 1 тысяч гривен", - сказал он.

Хроботов отметил, что "на сегодняшний день каждый член Партии регионов не должен об этом молчать".

По его мнению, необходимо обратиться в Кабинет министров и к президенту для того, чтобы "или отменить эти решения, или адекватно принять решения по данному вопросу".

"Мы на сегодняшний день являемся донорами всей Украины", - заявил Хроботов.

Он отдельно подчеркнул, что Донецк является донором и для Западной Украины.

Хроботов попросил принять решение по данному вопросу.  Донецкий городской голова и по совместительству председатель городской организации Партии регионов Александр Лукьянченко пообещал рассмотреть этот вопрос.

"Мы разберемся на совете (городской организации партии), и на сессии (Донецкого горсовета) с депутатами посоветуемся, и доведем до сведения", - сказал мэр.

После конференции городской голова уточнил, что этот вопрос будет рассматриваться "в правовом поле".

"Ведь те решения, которые приняты моими коллегами во Львове и других городах, они  неправомерны", - отметил он.

Лукьянченко пояснил, что органы местного самоуправления могут устанавливать такие доплаты лишь за счет перевыполнения плановых показателей бюджета. 

"Они, к сожалению, бюджет не выполняют. За счет перевыполнения можно такие вещи делать. Когда они будут выполнять бюджет, тогда – пожалуйста. В правовом поле надо работать, а не так, что проговорил, прокукарекал на всю страну, а дальше все", - резюмировал мэр Донецка.

Как известно, Львовский горсовет доплачивал ветеранам УПА по 500 грн ежемесячно с 2010 года, увеличив эту сумму  до 1 тысячи в марте этого года. В начале 2013-го доплаты к пенсии получали 412 ветеранов УПА.

С 2012 года по 500 грн доплаты выделил для 44 ветеранов националистического подполья и Ивано-Франковский горсовет.

В феврале 2013 года Высший административный суд Украины окончательно признал солдат УПА участниками борьбы за независимость страны.

Смотрите также другие материалы по теме "Ветераны" на Исторической Правде

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...