Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВР перенесла закон о перевыборах в 7 округах на неделю

Среда, 15 мая 2013, 11:48

Руководители фракций в ВР договорились доработать закон о перевыборах на 7 округах, потому рассмотрение перенесено на следующую неделю.

Так руководители фракций и спикер Владимир Рыбак согласились с предложением оппозиционных фракций, которое озвчил Арсений Яценюк с трибуны.

"Мы с руководителями 5 фракций договорились создать рабочую группу. Кроме правительственного закона есть еще один проект Балоги. Поработают, наработают, и на той неделе мы рассмотрим эти проекты", - сказал Рыбак.

Перед этим Яценюк заявил, что проект должен сделать невозможными фальсификации на выборах и отстранить механизм незаконного отбора мандатов у мажоритарщиков.

"Уважаемые депутаты-мажоритарники, если этот законопроект от правительства будет принят, это означает, что в любой день, любой год любой суд может вынести решение как были незаконно вынесены решения по Домровскому и Балоге и даже через 2 или даже 3 года ваших полномочий, у вас могут забрать мандат депутата ВР", - заявил он.

"Потому мы считаем необходимым принятие общего закона, который сделает невозможным факты фальсификаций, механизм незаконного отбора мандатов у депутатов ВР и манипулирование судебными решениями. И, в-третьих, он должен поставить точку в порядке назначения любых досрочных выборов, в том числе и в том случае, когда по тем или иным обстоятельствам невозможно установить результаты выборов", - подчеркнул Яценюк.

Как известно, в среду третьим вопросом в повестке дня стоит правительственный проект о назначении выборов в 7 округах.

ЦИК отказалась устанавливать результаты выборов в 5 округах из-за массовых нарушений, а результаты в округах Павла Балоги и Александра Домбровского были отменены судом.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования