"Регионалы" хотят забрать у Немыри комитет?

Четверг, 16 мая 2013, 08:38

Депутаты от Партии регионов заявили, что блокируют работу комитета по вопросам европейской интеграции.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

В среду комитету Верховной рады по вопросам евроинтеграции из-за отсутствия кворума не удалось провести заседание — на него не пришел ни один из представителей парламентского большинства.

За 43 минуты до начала заседания в секретариат комитета поступило письмо за подписью трех народных депутатов от Партии регионов: первого заместителя главы комитета Ирины Бережной, заместителя главы Инны Богословской и секретаря Елены Нетецкой.

Они уведомили, что "не будут принимать участия в работе комитета" под председательством Григория Немыри, поскольку сомневаются, соответствует ли он "критериям честности, добропорядочности, законности действий и европейским стандартам". 

Поводом для претензий депутатов от ПР стали опубликованные в интернете платежные документы, якобы свидетельствующие об оплате пиар-кампании "Батькивщины" со счетов в офшорных зонах — в этих документах фигурирует фамилия Григория Немыри.

Эти сведения появились на специально созданном сайте "Немыряликс" после того, как Генпрокуратура возбудила по этому факту уголовное дело и провела ряд допросов господина Немыри.

В письме также ссылаются на появившиеся в интернет-изданиях мнения о том, что "Немыря тратил европейские гранты на личные нужды и рекламу Юлии Тимошенко на Западе". Члены ПР потребовали, чтобы глава комитета прокомментировал все прозвучавшие в его адрес упреки. 

В оппозиции уверены в том, что претензии надуманны. "Коллеги из ПР просто саботируют работу комитета",— заявил Григорий Немыря.

"Возможно, цель их игры — поставить под вопрос полномочия главы комитета. Но неясно, какое отношение ПР имеет к этому посту, если он не входит в квоту этой фракции",— добавил Степан Курпиль (Батькивщина). 

В ПР подтвердили, что итогом противостояния может стать отставка господина Немыри.

Реальной же причиной демарша, по информации газеты, является давний конфликт оппозиции и большинства вокруг формирования комитета парламентского сотрудничества Украина—ЕС (КПС).

Стороны расходились в принципах подсчета квот в этом объединении. После трехмесячного конфликта председатель Верховной рады Владимир Рыбак встал на сторону оппозиции, одобрив ее версию состава КПС.

Представители ПР возлагают вину за это на господина Немырю, утверждая, что он подделал документы, поданные на подпись спикеру. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования