Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крымские татары призвали Януковича "обезглавить" Крым

Суббота, 18 мая 2013, 16:53

Участники траурного митинга по случаю годовщины депортации крымских татар призывают Президента отправить в отставку председателя Совета Министров АРК Анатолия Могилева за разжигание межнациональной розни на полуострове

Об этом говорится в резолюции, принятой во время акции в центре Симферополя, сообщают "Украинские новости".

По мнению авторов резолюции, вместо открытого диалога между властью и крымскотатарским народом в лице избираемых им органов - Курултая и Меджлиса - исполнительная власть региона и непосредственно Могилев пытаются "не только внести раскол среди татар, но и разжечь в обществе противоречия между людьми разных национальностей и политических взглядов".

"В Крыму прошли этнические чистки в органах государственной власти и прекратились работы по обустройству сотен поселков компактного обустройства крымских татар", - утверждают авторы резолюции.

В свою очередь сам Могилев по случаю годовщины депортации заявил: Украина взяла на себя всю ответственность за возвращение и обустройство на крымской земле депортированных народов и их потомков.

"За годы независимости на решение этих вопросов направлено около 1,5 млрд. гривен, в том числе на капитальное строительство, развитие инфраструктуры, социально-культурную адаптацию репатриантов", - подчеркнул Могилев, пишет "УНИАН".

По его словам, "можно с уверенностью заявить, что в целом эта задача решается успешно и бесконфликтно, это признают и отечественные, и зарубежные эксперты".

При этом Могилев подчеркнул, что неразумное перераспределение средств со стороны отдельных национальных крымско-татарских структур привело к тому, что проблемных вопросов осталось много.

Кроме того, глава Рескомитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев заявил, что в Крыму удалось переломить ситуацию с самозахватами.

"На сегодняшний день крымчанам выдано около 1,5 тысячи решений о выделении земельных участков на разных массивах ... Думаю, будет принято решение по освобождению самозахватов и в других регионах Крыма", - заявил Кенжалиев.

Также он подчеркнул: важно, что достигнут компромисс с общественными организациями крымских татар.

Как известно, 18 мая более 15 тысяч крымских татар провели траурный митинг в Симферополе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...