Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Свободовцам" в Быковне не дали аппаратуру из-за страха "антигосударственной пропаганды"

Воскресенье, 19 мая 2013, 15:13

Кабмин запретил проводить в воскресенье митинг-реквием возле символического кургана в Быковне.

Как сообщает пресс-служба "Свободы", на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в День памяти жертв тоталитарного коммунистического режима должно было пройти традиционное чествование памяти сотен тысяч украинцев, расстрелянных и захороненных в Быковне.

Однако, по словам директора музея, распоряжением Кабинета министров было запрещено проводить митинг-реквием возле символического кургана в Быковне.

Присутствующие на месте украинского священники, заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский и народные депутаты-свободовцы Ирина Фарион, Александр Шевченко, Юрий Сиротюк, Святослав Ханенко совершили молитву памяти миллионов украинцев, погибших от "советского оккупационного режима".

После этого с речами выступили Кошулинский, Фарион и Сиротюк.

В частности, Сиротюк рассказал, что когда он в воскресенье обратился к работнику музея с просьбой включить звукоусилительную аппаратуру для митинга памяти и выступления Кошулинского, он заявил, что никакой озвучки не будет, потому что "придут с тризубцами и начнут сваю антигосударственную пропаганду".

Вместе с тем, президент Виктор Янукович в своем обращении по случаю Дня памяти жертв политических репрессий заявил, что "миллионы людей решениями сталинской власти были безосновательно объявлены "врагами народа", казнены фактически без суда и следствия, обречены на муки и голодную смерть в лагерях или в ссылке".

По его словам, репрессиям подвергались, как правило, наиболее одаренные, трудолюбивые и социально активные граждане.

"Мы сочувствуем всем народам, пострадавшим от тоталитаризма. Наше общее осознание масштабов трагедии должно стать залогом торжества политики гуманизма, взаимопонимания и мира", - отметил Янукович и призвал помолиться за вечный покой невинно замученных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования