Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Каштаны Попова оказались подделкой. Во власти не могут найти крайних

Вторник, 21 мая 2013, 15:05

Из 289-ти высаженных этой весной в Киеве каштанов лишь два оказались сорта "Бриотти".

Об этом свидетельствуют результаты экспертизы научно-исследовательской лаборатории Ботанического сада имени академика Александра Фомина, обнародованные советником главы КГГА Александром Мазурчаком на брифинге в Киеве.

"Вопрос в том, где могла быть такая подмена. То ли итальянской стороной была завезена такая партия, то ли подмена была сделана уже у нас, в Украине. Сейчас расследованием занимается прокуратура. Дело на контроле главы КГГА", - заявил Мазурчак, сообщает УНИАН.

По его словам, столичная администрация провела тендер, который выиграло ООО "Профессиональный садовник". Эта компания должна была поставить Киеву саженцы каштанов сорта "Бриотти", закупленные в Италии.

Вместе с тем, по словам Мазурчака, из ввезенных каштанов 18 оказались сорта Баумана, 11 - Глобра и только два - "Бриотти", другие - обычный белый каштан.

Советник Попова отметил, что из-за данного инцидента планируется уволить руководителя Шевченковского управления "Киевзеленстрой".

"Или он причастен к этой подмене, или не обеспечил контроль за поставкой растений", - сказал он.

Мазурчак подчеркнул, что у КГГА есть три версии событий: у украинской фирмы был сговор с итальянцами на поставку не тех деревьев; подмена была сделана уже в Украине и третья версия - политические мотивы для дискриминации Попова.

Мазурчак заявил, что планируется снять образцы почвы из-под корней деревьев, вместе с которым они были привезены в Киев, и таким образом определить итальянские это каштаны, или выращенные в Украине.

Он добавил, что каштаны сорта "Бриотти" стоят на треть дороже, чем обычные белые каштаны: один саженец "Бриотти" - 430 евро, один саженец белого каштана - 300 евро.

Однако, он отметил, что экономических потерь из-за этой аферы город не понес, поскольку была заплачена пока половина суммы, указанной в договоре. Общая сумма составляет 980 тыс. грн.

Как известно, в мае экологи заявили, что на Крещатике вместо заявленных каштанов "Бриотти", устойчивых к моли, в апреле высадили обычные конские каштаны белого цвета.

По словам экологов, саженцы обычного белого каштана стоят 70 гривен.

После этого прокуратура Киева начала проверку по поводу закупки каштанов, высаженных на Крещатике.

Как известно, в апреле на Крещатике высадили саженцы мясокрасных каштанов "Бриотти", привезенные из Северной Италии. Высадкой лично занимались глава КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега.

Всего, по заявлениям властей, высадили 289 каштанов, 115 из которых - "подарок, который сделали городу спонсоры - компания UDP". Каждый из 115 подаренных каштанов обошелся спонсорам в 6000 гривен. То есть в целом за них заплатили почти 700 тысяч гривен.

Зеленстроевцы заявляли, что молодые деревья - представители самого выносливого сорта каштанов в мире. Они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...