Украина ожидает содокладчиков ПАСЕ в июне

Вторник, 21 мая 2013, 21:27

Украину снова посетят содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс.

Об этом заявил глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Иван Попеску, сообщает Тиждень.ua.

"Предполагалось, что в первой половине июня Украину посетят Репс и Пурбе-Лундин. Кроме Киева они хотели бы также посетить Одессу. Сейчас у нас нет конкретной даты, ведутся переговоры, поскольку те даты, которые предложили от Совета Европы, совпадают с пленарными заседаниями Верховной Рады и сейчас по линии протокола определяется, когда состоится этот визит", - сказал Попеску.

Он отметил, что в нынешнем году уже состоялось четыре визита представителей ПАСЕ в Украину.

Попеску также заявил, что Украина вышла на финишную прямую по выполнению своих обязательств, взятых еще в 1995 году при вступлении в СЕ. Он напомнил, что всего Украина должна была выполнить 12 обязательств.

"И сегодня нам осталось принять закон "О прокуратуре". Также необходимо довести до конца судебную реформу", - отметил парламентарий.

Как известно, 10 декабря 2012 Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", запланированного на ноябрь 2013 года, при условии прогресса в изменении избирательного законодательства, решения проблемы избирательного правосудия и продолжения реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования