В США отметили, что власти Крыма игнорируют строительство дайвинг-центр на кладбище

Среда, 22 мая 2013, 08:57

Госдепартамент США позитивно оценивает ситуацию с религиозной свободой в Украине, однако отмечает проблемы в Крыму и факты осквернения мемориалов холокоста.

Об этом говорится  в новом ежегодном докладе Госдепа о свободе вероисповедания в странах мира, передает Коммерсант-Украина.

В целом ситуацию в Украине американские эксперты оценили положительно.

"Конституция и другие законы защищают религиозную свободу, и власти соблюдают свободу вероисповедания,— говорится в докладе.

"Сохранились некоторые проблемы с реституцией религиозной собственности, но государство в целом содействует возвращению ее законным владельцам", - добавили в документе.

Впрочем, в документе упоминаются и негативные происшествия.

Авторы доклада отметили факты осквернения мемориалов холокоста в Тернополе, Николаеве, Ровно, Феодосии и Львове, а также появление антисемитских граффити около запорожской синагоги.

В госдепартаменте обратили внимание на то, что в Крыму власти игнорируют многолетние протесты крымских татар по поводу строительства дайвинг-центра на территории старого мусульманского кладбища в селе Семеновка Ленинского района.

Не осталось незамеченным в США и то, что 17 августа 2012 года активистки движения Femen спилили деревянный крест в центре Киева в знак поддержки арестованных участниц российской панк-группы Pussy Riot. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News