Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович поручил расширить полномочия региональных властей

Пятница, 24 мая 2013, 13:13

Президент Виктор Янукович подписал указ о расширении полномочий местных органов власти.

Как сообщает пресс-служба президента, указ "О мерах по обеспечению осуществления местными государственными администрациями исполнительной власти на соответствующей территории" подписан в пятницу.

Согласно указу, Янукович поручает Кабинету министров подготовить и подать в трехмесячный срок для внесения президентом на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в некоторые законы.

Документом следует предусмотреть, в частности, определение механизма передачи местным государственным администрациям полномочий органов исполнительной власти высшего уровня, в том числе полномочий территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, совершенствование механизма взаимодействия центральных органов исполнительной власти с местными государственными администрациями.

Также Кабмин должен утвердить в двухмесячный срок порядок координации председателями местных государственных администраций деятельности территориальных органов министерств, других центральных органов исполнительной власти, обеспечения должного выполнения возложенных на эти органы задач.

Министрам, другим руководителям центральных органов исполнительной власти президент поручает утверждать планы работы таких территориальных органов; предоставлять местным государственным администрациям информацию, необходимую для осуществления возложенного на них государственного контроля, обеспечить выполнение распоряжений глав местных государственных администраций; согласовывать назначение на должности, освобождение от должностей отношении руководителей в территориальных органах центральных органов исполнительной власти с главами областных государственных администраций.

Также указ содержит ряд поручений местным органам государственной власти.

"Президент неоднократно подчеркивал, что значительное количество вопросов, которые сейчас сконцентрированы на уровне центральных органов власти, должны решаться не в Киеве, а на местах", - напоминает пресс-служба.

Она отмечает, что указ направлен на реализацию в полном объеме статей 118 и 119 Конституции, определяющие полномочия и ответственность местных государственных администраций.

"Усиливая роль местных государственных администраций, президент предупреждает председателей местных государственных администраций о персональной ответственности за обеспечение надлежащего исполнения местными государственными администрациями исполнительной власти в областях и районах, городах Киеве и Севастополе", - говорится также в сообщении.

"Президент в пределах своих полномочий урегулировал очень острый, наболевший вопрос пробелов в законодательстве в сфере отношений центральных и региональных органов власти", - утверждают в пресс-службе.

Решение этих вопросов позволит значительно повысить эффективность реализации программ развития каждого региона, поможет местным органам власти более качественно, с учетом специфики каждого региона, планировать свою работу и осуществлять государственную политику, говорится в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...