Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рыбак: "свободовцы" в Киевсовете нарушили Конституцию, законы и Европейскую хартию

Суббота, 25 мая 2013, 16:31

Народные депутаты не должны вмешиваться в работу органов местного самоуправления.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак в эфире телеканала "Рада" в субботу, сообщает пресс-служба парламента.

По его словам, органы местного самоуправления избираются территориальными общинами и является одним из главных институтов системы управления, независимым от центральной власти.

Верховная Рада, подчеркнул он, должна принимать законы, которые будут создавать условия для выполнения местной властью своих функций.

Рыбак отметил, что парламентарий не может силой "открывать двери, ломать, срезать, сесть в президиум" любого органа местного самоуправления, поскольку такие действия являются нарушением Конституции, законов и Европейской хартии местного самоуправления.

"Я никогда не поддержу тех депутатов, которые таким образом будут обращаться с органами местного самоуправления", - подытожил Рыбак.

Как известно, в среду утром сообщалось, что депутаты Верховной Рады из фракции ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко и их помощники выломали двери в зал заседаний Киевского городского совета, потому что их туда не пускали.

Позже представитель "Свободы" Александр Аронец, который также находился в Киевсовете, заявил, что дверь не ломали. "Пишут, что свободовцы "выломали" дверь... Дверь просто сняли с петель. Она уже на месте", - отметил он.

После этого "регионалка" Анна Герман с трибуны парламента требовала отчета правоохранительных органов по поводу инцидента в Киевсовете при участии депутатов от "Свободы". Она считает данный инцидент одним из проявлений нацизма в Украине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования