Россияне, попросившие убежища в Украине, требуют соблюдать их права

Понедельник, 27 мая 2013, 22:32

Граждане Российской Федерации, обратившиеся к украинской власти с просьбой о получении статуса беженца, призывают к неуклонному соблюдению их прав на территории Украины.

Об этом говорится в их заявлении, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы, граждане России, вынужденно находящиеся на территории Украины, требуем: неукоснительного соблюдения Украиной Женевской Конвенции о правах беженцев и искателей убежища; неукоснительного соблюдения наших прав, как лиц, являющихся искателями убежища на территории Украины; прекращения дискриминационной политики по отношению к гражданам России и Белоруссии, являющихся искателями убежища в Украине", - сказано в заявлении.

Согласно информации, ранее Государственная миграционная служба отказала в предоставлении статуса беженца активисту "Другой России" Алексею Девяткину, журналистке Дженни Курпен и активисту "Солидарности" Михаилу Маглову.

"Они обжаловали отказ, и у Курпен уже началось рассмотрение", - говорится в заявлении.

Кроме того, в тексте заявления идет речь об отказе украинским миграционным органом в выдаче паспорта россиянам, ищущим убежище в Украине.

"Сегодня, 27 мая, гражданин РФ Михаил Маглов, попросивший убежища в Украине, не смог получить паспорт в киевском управлении Миграционной службы по делам беженцев. Сотрудники ведомства заявили о том, что принято решение больше не выдавать соискателям статуса беженца их паспорта", - сообщают россияне.

Авторы пояснили, что при вхождении гражданина в процедуру получения статуса беженца его паспорт передается на хранение в миграционную службу, однако он может выдаться по просьбе соискателя для решения некоторых вопросов (получение денежного перевода, регистрация брака, заключение договора об аренде жилья, другое) при условии, что он его вернет.

В то же время, согласно тексту заявления, паспорта Государственная миграционная служба Украины "отбирает только у граждан Беларуси и России".

"Интересен тот факт, что как раз гражданам этих стран в Украине, как правило, отказывают в статусе беженца (к примеру, с 2007 года Украина не дала статуса ни одному просителю из России)", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что с получением паспорта были проблемы и у журналистки Курпен.

"Таким образом, власти Украины выдавливают беженцев, еще не получивших статуса, за рамки правового поля: они не имеют права официально трудоустраиваться, практически лишены возможности получать помощь от родственников и друзей, и при этом власти не предоставляют им временное жилье и хоть какое-то денежное пособие", - говорится в заявлении.

Авторы утверждают, что в настоящее время в Украине просят политического убежища несколько граждан РФ, покинувших страну из-за опасений стать фигурантами "Болотного дела".

"Это активист "Солидарности" Михаил Маглов, член "Другой России" Алексей Девяткин и его супруга журналист Дженни Курпен, представитель "Российского социалистического движения" Филипп Гальцов. Каждый из них так или иначе сталкивался с различными трудностями из-за того, что Украина не следует положениям Женевской конвенции "О статусе беженцев" от 1951 года", - утверждают авторы документа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

09:22
Премьер Чехии о раскрытии пророссийских сетей влияния: Это только начало
08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
Все новости...