СМИ: "Forbes" подкорректировал рейтинг госзакупок, исключив из него сына президента

Вторник, 28 мая 2013, 17:30

Украинский "Forbes" отредактировал свой материал, исключив имя Александра Януковича из числа тех, кто больше всего нажился на "Укрзализнице".

Об этом свидетельствует сравнительный анализ двух вариантов статей издания, пишет "Остров".

Так, в понедельник издание "Forbes.ua" разместило материал журналиста Сергея Головнева о том, кто выигрывает тендеры на "Укрзализнице". В нем со ссылкой на данные "Вестника госзакупок" говорилось о том, что старший сын президента Украины Александр Янукович контролирует компании, которые выиграли в 2013 году треть всех тендеров монополиста железнодорожных перевозок на Украине.

В материале были перечислены компании, которые, якобы, связаны с Александром Януковичем. Это "Первая топливная компания", "Левада-Палас", "Автономные источники тока", "Евроинвестстрой" и "Консалтинг кэпитал".

Так выглядел рейтинг тендерных победителей на "Укрзализнице" до снятия материала:

 

По версии "Forbes.ua", в основном Янукович поставлял железным дорогам дизтопливо и мазут, технические масла, аккумуляторы и уголь.

В общей сложности, структуры сына президента получили от "Укрзализныци" 3,1 миллиарда гривен (около $387,5 миллионов) за 5 месяцев текущего года. Это примерно треть всех закупок железнодорожной госкомпании.

Через некоторое время доступ к данной публикации на сайте "Forbes.ua" стал невозможен, но материал можно было найти в кэше поисковика Google.

Затем появился подкорректированный материал, из которого была убрана информация о том, что Александр Янукович связан с выигрышными тендерами на "Укрзализнице".

 

Как объяснил главный редактор украинской версии "Forbes" Владимир Федорин, материал снял он лично по той причине, что текст был недоделан.

 

"Когда и если у Forbes будут неопровержимые доказательства того, что ПТК – это Янукович или кто-либо еще, он об этом сразу же напишет. Цензуры в отношении текстов с железными доказательствами причастности к кампаниям или событиям Януковича, Курченко или других подобных персонажей, еще не было. Как говорят на "Форбесе": нужно прибить гвоздями", - сказал автор материала Сергей Головнев.

Как известно, "Украинская правда" не раз писала о том, что большинство тендеров на железной дороге получают фирмы, связанные со старшим сыном Виктора Януковича Александром.

Об этом, в частности, говорится в статье "5 миллиардов для "Семьи"?" о крупнейшем игроке на рынке железнодорожных транспортных перевозок - донецкую компанию "Лемтранс".

Читайте о фирмах сына Януковича также в материале "Сторож "Межигорья" как партнер Рината Ахметова, или Тайник денег Януковича" и статьи "Экономической правды" "Стиральная машина" для "Семьи".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования