Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Количество украинцев, выезжающих за рубеж на заработки, уменьшилось

Среда, 29 мая 2013, 10:21

С января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 миллионов граждан, то есть 3,4% населения страны.

Об этом идется в результатах второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного Госстатом и Институтом демографии НАН Украины, пишет "Коммерсант-Украина".

Исследование показало, что сокращение миграции вызвано и реальными факторами: мировым экономическим кризисом и сужением возможностей для трудоустройства за рубежом.

По данным исследования, среди трудовых мигрантов больше всего мужчин — 775 тысяч, тогда как женщин — 406 тысяч.

Чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности. Портрет типичного трудового мигранта выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания.

"У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, у женщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаются более тяжелой работой", - отмечает директор департамента статистики труда Госстата Инесса Сеник.

Наибольшее количество мигрантов на западе Украины — 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%.

По сравнению с предыдущим исследованием увеличились объемы найма на самые простые профессии — с 23,9% до 39,1%, и сократились потребности в специалистах, технических служащих — с 36,7% до 10,8%.

Согласно полученной в Украине квалификации работают всего 28,7% мигрантов.

По данным опроса, проведенного кадровым холдингом АНКОР в Украине, готовность к переезду в Россию выразили 63% украинцев, желающих работать за рубежом.

Другими наиболее привлекательными для переезда странами стали Польша (23%), Канада (14%), Германия (13%), Чехия (11%), Грузия (9%), но с условием, что работодатель должен оплачивать жилье и повысить зарплату.

По мнению бывшего национального координатора Международной организации труда в Украине Василия Кострицы, значительного роста трудовой миграции в следующие 2-3 года не будет.

Одной из проблем трудовых взаимоотношений между Украиной и ЕС является непризнание украинских дипломов. Но, по словам Кострицы, проект соглашения об ассоциации должен частично решить вопросы трудовой миграции.

Было опрошено 45,5 тысяч человек в возрасте от 15 до 70 лет, проживающих во всех регионах Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...