"Регионалам" дали инструкцию, как рассказывать об избиении журналистов

Среда, 29 мая 2013, 22:20

Штаб Партии регионов разослал своим депутатам темники с интерпретацией событий во время митинга в Киеве 18 мая, когда избили журналистов.

Об этом сообщил "Главком".

Согласно информации издания, в "записке" регионалам выписали рекомендации, как нужно комментировать избиение корреспондента 5 канала Ольги Сницарчук и фотографа "Коммерсанта" Влада Соделя.

"Провластных депутатов попросили рассказывать, что оппозиция провалила свою акцию "Вставай, Украина!" и пытается списать свою неудачу на действия власти. Раскрутку же темы избиения журналистов предлагают пояснять прикрытием провала оппозиционных сил", - пишет издание.

"Когда журналистка оказалась невольной жертвой мужской драки, оппоненты ухватились за неприятный факт, чтобы люди забыли о полном провале митинга "Вставай, Украина!"- говорится в темнике Партии регионов.

Темник от ПР
Темник от ПР

"Сделать журналистов виновными - одна из главных задач для регионалов. Им поручено сообщать на публике, что журналистка Сницарчук в действительности сама провокаторша. Чтобы не быть голословным, составители темника ссылаются на страничку журналистки в соцсетях. Якобы журналистка "была совсем другого мнения о нападении боевиков ВО "Свобода" на женщин-депутатов ПР", - пишет издание.

"В сети "Фейсбук" 2 апреля 2013 года она сделала запись, где высмеяла избиение пострадавших женщин", - говорится в документе.

Речь идет о "снежном инциденте", во время которого у парламента снежками забросали нескольких женщин-депутатов от Партии регионов.

В инструкции также отмечается, что Сницарчук не предоставила убедительных результатов медицинской экспертизы. "Общественность должна узнать, что на самом деле случилось с этой журналисткой (били ее в лицо, ее толкнули или она упала, споткнувшись)", - пишут технологи ПР.

Как известно, ранее сообщалось, что в милиции заявили, что Сницарчук и Содель отказались от охраны.

Группа спортивных молодых людей с Европейской площади, устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская в субботу во время митингов. При этом милиция бездействовала.

Драку начали снимать корреспондент "Пятого канала" Ольга Сницарчук и фотокорреспондент "Ъ" Владислав Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они узбили журналистов.

В понедельник МВД начало служебное расследование по поводу бездействия своих сотрудников во время избиения журналистов 18 мая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования