Оппозиция хочет ликвидировать КС и распустить Киевсовет через ЦИК

Четверг, 30 мая 2013, 17:24

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что одна из программных принципов оппозиции - ликвидация Конституционного суда и передача полномочий конституционной юрисдикции Верховному суду.

Об этом говорится в заявлении Яценюка относительно решения Конституционного суда относительно проведения выборов мэра Киева и местного совета в 2015 году.

Яценюк также добавил, что оппозиция будет требовать привлечения к ответственности судей КС, "в том числе за изменение Конституции без воли народа Украины, антиконституционную отмену льгот для украинцев и лишения граждан права избирать себе власть".

"Оппозиционные фракции обратятся в ЦИК с требованием обнуления списков кандидатов в депутаты Киевского городского совета и сложения мандатов, потому что этото Киевсовет неправомочен", - подчеркнул Яценюк.

"Карманный суд президента Януковича вынес решение, мотивированное только одним - страхом власти перед проигрышем выборов в Киеве", - заявил он.

Он отметил, что президент Янукович пытается любым способом удержать власть в Киеве до выборов 2015 года, "ведь прекрасно знает, что эти выборы он проиграет, а мирным путем власть отдавать не собирается".

По его словам, решение Конституционного суда о проведении Киевских выборов в 2015 году - это продолжение делегитимизации власти в Киеве и в целом в Украине.

"Этот Конституционный суд даже превзошел предшественников, которые вынесли решение, что два срока президента равны одному", - добавил Яценюк.

Как известно, Конституционный Суд объявил в четверг решение, согласно которому выборы депутатов Киевсовета и столичного мэра должны проходить в 2015 году.

Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проходить одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

Оппозиция добивается проведения выборов в Киеве в текущем году, однако парламентское большинство блокирует эти планы и обратилось в КС за разъяснением.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования