Политику в аресте Тимошенко не исследовали - представитель Евросуда

Вторник, 7 мая 2013, 10:30

В решении Евросуда по правам человека не было установлено факта политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл (Roderick Liddell), передает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, можно ли считать арест Тимошенко политически мотивированным или нет, он сказал: "Суд не пришел к такому выводу. Суд сделал вывод о том, что задержание не соответствовало основаниям, заложенным в Конвенции (Европейской конвенции по правам человека)".

Лидделл подчеркнул, что решение суда касалось непосредственно досудебного заключения под стражу, а не уголовного судопроизводства, которое будет предметом для следующего рассмотрения.

"Итак, это значит, что различные нарушения касались заключения под стражу, а не уголовного дела как такового… Главная причина (для заключения под стражу), которая была установлена, заключалась в неуважении судье, а это - не причина, по которой Конвенцией определены основания для заключения под стражу", - уточнил представитель суда.

"Так что причина, по которой суд признал нарушение статьи 18 (ограничение в отношении прав), заключалась в том, что основания для заключения под стражу не были такими, которые являются основаниями для Конвенции. Я надеюсь, это достаточно ясно", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможной дате рассмотрения другой жалобы экс-премьера, представитель ЕСПЧ сказал: "Это не то, что может произойти в ближайшие три-четыре месяца".

"Трудно назвать конкретную дату. Еще не было официального контакта с властями. Когда это произойдет, тогда будет принято решение в отношении процедуры - будут или не будут проводиться слушания в публичном формате. При таких обстоятельствах это может занять год или более. Это – стандартное время для этой процедуры", - разъяснил процедуру Лидделл.

Как известно, 30 апреля ЕСПЧ признал незаконность ареста Тимошенко, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток.

В то же время юристы и политики по-разному интерпретировали, установил ли суд политическую мотивацию ареста.

11 октября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Она была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Правительство может обжаловать решение Евросуда по Тимошенко
Власть должна немедленно освободить Тимошенко - Власенко
Евросуд признал незаконность ареста Тимошенко, а пыток не увидел - документ
У Тимошенко призывают Януковича выпустить Тимошенко "превентивно"
В Генпрокуратуре говорят, что арест Тимошенко был законным
Защитник Тимошенко: Правительство теперь перед сложным выбором
Минюст обещает выполнить все, если решение Евросуда по Тимошенко вступит в силу
Тимошенко счастлива, чувствует себя свободной и реабилитированной
Тюремщики тоже радуются решению Евросуда: пыток и камер в палате Тимошенко не было
В ЕС надеются на решение относительно Тимошенко в ближайшие недели
"Регионал": помиловать Тимошенко справедливо, только если она покроет ущерб
Министр: Украина вряд ли обжалует решение Евросуда по Тимошенко
"Батькивщина" требует выполнения решения Евросуда по Тимошенко
МИД Франции требует освобождения Тимошенко
Пшонка: Решение Евросуда не ведет к освобождению Тимошенко