Милиция задержала врача санатория, в котором обвалился балкон с детьми

Суббота, 1 июня 2013, 11:15

В ходе проведения следственных действий по факту чрезвычайной ситуации в санатории "Юность" принято решение о задержании заместителя главного врача и инженера по охране труда санатория

Об этом сообщили в милиции АР Крым.

"В ходе изучения изъятой в ходе обыска документации по факту чрезвычайной ситуации в санатории" Юность" принято решение о задержании должностных лиц санатория", - отметили правоохранители.

Как пояснили в МВД, сотрудники милиции получили медицинское заключение о невозможности содержания главного врача санатория в условиях изоляции - по состоянию здоровья.

"К нему будет применена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей", - добавили в МВД.

Расследование по делу по факту чрезвычайной ситуации в санатории продолжается.

Накануне по факту обрушения балкона, в результате которого пострадали дети было  открыто уголовное производство по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

1 июня в прокуратуре АР Крым сообщили, что правовая квалификация действий должностных лиц санатория "Юность" изменена.

"Им инкриминируется превышение полномочий (ч. 3 ст. 365 УК), поскольку они не имели права принимать детей при отсутствии мест и расселять в корпусе, эксплуатация которого запрещена", - отметили в прокуратуре.

В рамках открытого уголовного производства проводится комплекс мероприятий по сбору свидетельств у очевидцев ЧП, персонала и руководства санатория.

По факту инцидента назначено проведение экспертиз, в том числе судебно-медицинской и судебно-строительной, которая будет проведена в Харькове.

Вместе с тем министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев заявил, что санаторий "Юность" уже давно внесен в список здравниц, посещение которых не рекомендуется из-за аварийного состояния.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования