Замораживание выборов в Киеве может помешать евроинтеграции

Понедельник, 10 июня 2013, 14:33

Отстрочка выборов в Киевсовет и мэра украинской столицы будет иметь негативное влияние на процесс европейской интеграции Украины.

Об этом заявила депутат немецкого Бундестага и эксперт фракции "Союз 90/Зеленые" по внешним отношениям Виола фон Крамон в интервью DW.

По ее мнению, решение Конституционного суда Украины относительно местных выборов –"большая ошибка, которая подает очень плохой сигнал всем демократическим институциям и избранным советам в Украине".

В то время, как в Брюсселе, Берлине или Париже украинские политики убеждают, что их страна готова к соглашению об ассоциации, в самой украинской столице происходят процессы, противоречащие демократическим обязательствам Киева, отметила фон Крамон.

"Я могу только посоветовать ответственным за это украинским политикам: придерживайтесь своих обязательств. Если вы хотите в Европу, позаботьтесь о том, чтобы выборы в Киеве состоялись как можно раньше", - заявила она.

В свою очередь, немецкий представитель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, член ХДС Михаель Галер считает ситуацию вокруг выборов в Киеве частью стратегии украинского президента, цель которой – нейтрализация оппозиции.

"Это классический случай зависимого суда и готовности служить власти", - заявил евродепутат.

По его мнению, в случае Украины больше нельзя говорить о независимом судопроизводстве, потому что оно "советского, а не европейского пошиба".

Виола фон Крамон считает, что на муниципальных выборах, особенно в Киеве, отражается "недовольство населения политикой правительства".

По ее мнению, отсутствие мэра Киева уже длительное время создает "огромную проблему с самоуправлением в Киеве, когда не знаешь, кто на самом деле ответственен за город".

В то же время, немецкая депутат убеждена, что перенесение киевских выборов может создать прецедент, когда подобное "можно будет сделать и в любом другом городе".

"Так что это проблема не только муниципального, но и национального уровня", - считает фон Крамон.

Галер в связи с ситуацией в Киеве также оценил избирательные перспективы Украины и высказал опасение относительно демократического проведения президентских выборов 2015 года.

"Две недели назад я спросил министра иностранных дел Кожару, можем ли мы рассчитывать на то, что состоятся народные выборы президента в два тура. Он ответил неразборчиво и не дал никакого заверения", - отметил Галер.

Как известно, Конституционный суд Украины постановил, что очередные выборы в местные советы должны состояться одновременно на территории Украины в последнее воскресенье октября 2015 года, – хотя общественность и оппозиция требовали провести выборы Киевсовета и мэра столицы в 2013 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...