Милиция хочет запретить носить маски на митингах

Вторник, 11 июня 2013, 09:28

Министерство внутренних дел предлагает уточнить перечень предметов, которые запрещено иметь организаторам и участникам мирного собрания.

Это одно из изменений в законопроект о мирных собраниях, подготовленных министерством, рассказал заместитель главы МВД Виктор Ратушняк, пишет "Коммерсант-Украина".

"Это оружие, колюще-режущие предметы и предметы, которые могут быть использованы для причинения телесных повреждений, боеприпасы, пиротехнические изделия, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и едкие вещества", - уточнил он.

Участникам митингов также предлагается запретить скрывать лицо масками, шарфами, повязками или капюшонами.

"Когда народных депутатов закидали снежками (2 апреля, после акции за выборы в Киеве), возникли сложности с расследованием, потому что у нарушителей были закрыты лица", - пояснил заместитель министра.

По его словам, МВД инициирует разработку соответствующих изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ответственность за нарушения порядка во время акций несли не только хулиганы, но и организаторы митингов. 

Кроме того, как известно, предполагается обязательное уведомление органов власти о проведении митинга за 48 часов до его начала и присутствие на акции сотрудников милиции. Ратушняк считает срок в 48 часов "оптимальным".

"Если будут поданы две одинаковые заявки на проведение акций в одном месте от двух противоборствующих организаций, милиция должна иметь время на подготовку, местные власти – на то, чтобы обратиться в суд с просьбой запретить конфликтные мероприятия, а суд – на принятие решения", - сказал он. 

Однако в комитете ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений не все поддержали инициативу МВД по поводу ответственности для организаторов и участников акций.

"Да, в законе можно уточнить перечень опасных предметов, но запрет на маски вводить не стоит. Как и уголовную ответственность для участников или организаторов митинга. А то это будет закон, направленный против свободы мирных собраний", - заявил глава комитета Валерий Пацкан (УДАР).

По его словам, уже осенью законопроект будет внесен в сессионный зал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования