Одесситы готовятся к массовым акциям протеста против Генерального плана развития

Вторник, 11 июня 2013, 11:38

Одесситы готовятся к массовым акциям протеста против Генерального плана развития Одессы до 2013 года, который городской совет намерен утвердить 18 июня

Призывы выйти на митинги против генплана опубликовали в понедельник многие местные новостные ресурсы, сайты общественных организаций, политики различных политсил на своих страницах в соцсетях и на своих сайтах, сообщает "Интерфакс-Украина".

К организации акции протеста присоединились как оппозиционные, так и провластные политсилы.

По предварительным данным, митинг пройдет 18 июня перед сессией горсовета.

Главное требование общественников - снять генплан с рассмотрения сессии горсовета 18 июня 2013 года и отправить его на доработку.

Кроме того, одесситы требуют провести дополнительные общественные слушанья по генплану, признать всю прибрежную зону как территорию, относящуюся к землям водного фонда, используемую для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей, проведения научно-исследовательских работ и сохранить на ней парковую зону (парк "Юбилейный").

Также общественники считают необходимым предусмотреть в генплание сохранение всех зеленых зон города, исключить территории, входящие в исторические ареал центральной части города, из перечня зон нового строительства, предусмотреть статус зоны комплексной охраны для исторического ареала "Французский бульвар".

Другие требования связаны с сохранением всех существующих автомобильных стоянок и гаражей по местам их нынешней дислокации, изъятием из территорий, подлежащих застройке ряд зеленых зон возле санаториев и на их территории, сохранением и расширением трамвайных и троллейбусных маршрутов и трех существующих трамвайных депо.

"Уважаемые депутаты Одесского городского совета, не голосуйте на сессии 18 июня за Генеральный план города! Уважаемые депутаты, подчеркиваем, что мы проинформируем каждого одессита о результатах Вашего голосования по вопросу Генерального плана Одессы и о том, что каждый из Вас сделал для защиты интересов города!", - призывают общественники.

В конце февраля текущего года Одесский горсовет в очередной раз предложил одесситам ознакомиться с проектом многострадального генерального плана развития города до 2031 года.

Среди нововведений генплана – увеличение этажности застройки в одном из старых районов Одессы Молдаванке, застройка полей фильтрации и пустых территорий вокруг школьного аэродрома, ограничение высоты застройки в исторической части города и т.п.

Одесский горсовет неоднократно пытался принять генплан.

Работа над генпланом, разработанном и доработанном при экс-мэре Одессы Эдуарде Гурвице, началась в 2006 году. Затем, осенью 2008 года, после ряда конфликтов и скандалов, связанных с основными нововведениями генплана, документ отправили на доработку.

22 ноября 2011 года около сотни одесситов провели митинг против принятия на сессии Одесского горсовета генплана города, так как его общественное обсуждение было непрозрачным, а большая часть информации по проекту отсутствовала в свободном доступе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования