Сбалансированность новостей на "ТВі" упала вдвое - исследование

Вторник, 11 июня 2013, 15:50

Телеканал "Интер" в мае давал наиболее сбалансированные новости, в то время как уровень сбалансированности канала "ТВі" уменьшился в 2 раза.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом социологии НАН Украины совместно с Академией украинской прессы, сообщает "Интерфакс-Украина".

Мониторинг новостей украинских телеканалов проводился с 13 по 18 мая методом контент-анализа. Мониторили сообщения "Интера", "1+1", "Нового канала", "Украины", СТБ, ICTV, "Первого национального" и ТВі.

"Приятная неожиданность, что "Интер" продолжает соблюдать баланс в подаче новостей… Этот канал работает очень профессионально", - заявил президент Академии украинской прессы Валерий Иванов во время презентации результатов мониторинга во вторник в Киеве.

"И неприятно то, что в 2 раза снизился уровень сбалансированности на ТВі: падение уровня с 44% до 20% говорит само за себя. Такого ранее на ТВі не наблюдалось", - сказал он.

По словам заведующего отделом социологии культуры и массовой комуникации Института социологии НАН Украины Наталии Касенко, часть политических новостей в мае составила четверть (25%) всех сообщений.

Зафиксировано, что 17% сообщений – это наименьшая с начала года часть политических новостей с двумя точками зрения. Политические новости с несколькими точками зрения наиболее чаще появлялись в новостях СТБ и "Интера".

По сравнению с апрелем, по словам Касенко, уменшилось внимание к политическим персонам и политическим институтам. Лидерами внимания новостных программ апреля являлись Партия регионов и "Батькивщина" – по 10%.

Наибольшее внимание в новостных программах уделялось президенту Виктору Януковичу – 9%, бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко – 7% и лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку – 5%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования