Чиновники хотят 140 миллионов на 10 оползнеопасных мест в Киеве

Среда, 12 июня 2013, 17:52

Киевская городская государственная администрация оценивает укрепление 10 оползнеопасных мест в Киеве примерно в 140 млн гривен.

Об этом журналистам заявил директор института "Киевинжпроект" Николай Марченко, сообщают "Украинские новости".

"Действительно, после весенних событий нашими специалистами, СУПРом и жилищными КП были проведены обследования и выделены объекты. По первоочередным объектам были проведены проектные работы, подписаны договоры по проектированию. Ожидаем на поступление авансовых платежей. Ориентировочно, стоимость работ за исключением Днепровского спуска (Парковая дорога) составит около 140 млн гривен", - сказал он.

Марченко добавил, что в Киеве определены 2 наиболее опасных места, это Парковая дорога и территория у озера Глинка.

По его словам, на проектные работы по озеру Глинка необходимо еще 5,5 млн гривен, на работы по проектированию по данному озеру потребуется около 2-3 месяцев.

В свою очередь, первый заместитель главы Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко заверил, что непосредственно к работам город приступит через год.

"К работам, гарантировано, через год приступим. Сейчас разрабатываем проект, потом КП "Плесо" примет озеро Глинка на баланс, приступит к строительству насосных станций, чтобы держать уровень воды", - сказал он.

Голубченко добавил, что насосные станции планируется установить до конца текущего года, чтобы уже в следующую весну уровень воды в озере можно было регулировать.

При этом он отметил, что у города в бюджете сейчас нет даже 5,5 млн гривен на проектные работы, и с этим вопросом они обратились в Кабинет министров.

"Мы сейчас просим ГосЧС провести заседание центрального штаба. У нас нет сегодня, честно говоря, даже 5,5 млн Мы обращаемся за помощью сегодня к правительству, и эту задачу решим", - добавил Голубченко.

Он отметил, что из 11 оползнеопасных объектов есть 3 дома на Мышеловке (Совская балка), жителей которых, по мнению первого зампредседателя КГГА, стоило бы пересилить, но, по его словам, они (жители) категорически отказались от предложенного варианта.

Ранее Киевгорадминистрация объявила зоной чрезвычайной ситуации территорию от Владимирской горки до Печерского ландшафтного парка из-за оползней.

Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА определила 6 участков с повышенной опасностью возникновения оползней, присвоив сложившимся обстоятельствам статус чрезвычайной ситуации местного уровня.

В частности ситуация была объявлена в связи с паводком после снегопадов в конце марта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования