Рыбак не может отбирать мандаты у депутатов, говорят в оппозиции

Четверг, 13 июня 2013, 08:39

Полномочия главы Верховной Рады четко определены в Конституции и в них не входит лишение мандатов народных депутатов.

Это подчеркнул депутат фаркции "Батькивщина" Андрей Пышный в эфире "5 канала", сообщает УНИАН.

"Это действительно абсурд. Глава Верховной Рады имеет четкий перечень полномочий, определенных статьей 88 Конституции, и в перечень этих полномочий не входит лишение мандата и беганье по сессионному залу за депутатом, который не хочет отдавать свой депутатский значок", - сказал он.

"Надо четко осознать: статья 81 Конституции определяет исключительный перечень оснований, по которым полномочия народного депутата могут досрочно прекращаться. То, что произошло в Высшем административном суде, не вписывается ни в какую норму Конституции", - подчеркнул Пышный 

В то же время, "регионал" Владислав Лукьянов убежден, что спикер Владимир Рыбак обязан выполнить решение ВАСУ и лишить мандатов народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского. 

"Если есть решение суда, которое обязывает главу Верховной Рады принять все меры, то он должен принять все меры и выполнить решение суда", - заявил Лукьянов.

Как известно, Окружной административный суд Киева 11 июня обязал главу Верховной Рады Владимира Рыбака изъять удостоверения у народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...