В Стамбуле полиция с боем вытеснила митингующих из Гези и Таксим

Суббота, 15 июня 2013, 22:05

В Стамбуле после очередных беспорядков полиция захватила площадь Гези, на которой протестовали митингующие.

После стычек бульдозеры сносят палаточный городок, разбитый активистами.

"Раненых по одному забирает полиция. Журналистов внутрь парка не пускают. Аккуратная зачистка", - сообщил на своей странице в Facebook Осман Пашаев.

фото - Sergiy Karazy
фото - Sergiy Karazy
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın
фото - Ulusal Kanal Canlı Yayın

Турецкая полиция ликвидировала лагерь демонстрантов в парке Гези, в ходе разгона участников акции был применен слезоточивый газ и водометы. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, некоторых митингующих выносили из парка на носилках и увозили в каретах "скорой".

Перед этим правоохранители провели широкомасштабную операцию против демонстрантов на площади Таксим - также с применением слезоточивого газа и водометов.

За несколько часов до начала разгона демонстрантов премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул митингующим ультиматум - покинуть площадь и парк Гези до воскресенья, 16 июня.

"Или вы освободите парк добровольно, или правоохранительные органы страны будут знать, что им делать", - заявил глава турецкого правительства, выступая на митинге перед своими сторонниками в Анкаре, передает AFP.

Его выступление стало реакцией на отказ демонстрантов прекратить акции протеста. Они заявили, что сопротивление будет продолжено, поскольку правительство выполнило не все требования.В частности, не были наказаны виновные в применении насилия против митингующих.

Однако баррикада, которая перекрывала единственный удобный вход в парк Гези - на лестнице возле центрального входа - была разобрана активистами. Как заявили представители платформы "Солидарность Таксима"  / СТ /, это сделано, чтобы "не усложнять вход и выход прохожих", передает "ИТАР-ТАСС".

Вместе с тем ряд организаций и политических партий решили перейти под руководство СТ, а не выступать в качестве отдельных групп, как это было последние 18 суток.

Заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Хюсейн Челик заявил, что "продолжать акцию дальше - значит испортить все дело".

"Правительство обсудит принятое решение. Никакими демократическим правами нельзя оправдать того, что невинная сначала акция привела к порче государственного имущества и беспорядков", - сказал он.

В ночь на 15 июня в Анкаре вновь вспыхнули беспорядки. Демонстранты возвели баррикады у здания посольства США, на улицах жгли покрышки и машины. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. Были задержаны несколько десятков человек.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...