Представители Азарова и Фирташа напишут новый закон об образовании

Воскресенье, 16 июня 2013, 11:21

В парламентском комитете по вопросам науки и образования начала деятельность рабочая группа по наработке положений нового законопроекта "Об образовании".

В состав рабочей группы вошли эксперты в области образования, ученые и руководители высших учебных заведений, представители Федерации работодателей Украины, органов студенческого самоуправления, министерств и ведомств, пишет "Освіта.uа".

Как отметила глава Комитета Лилия Гриневич, закон должен определять основы законодательства об образовании, стать базовым и задавать направление развития национальной системы образования в целом: от дошкольного до образования на протяжении жизни.

"Мы должны сделать этот закон "человекоцентричным", поставить в центр него ребенка - ее развитие и расширение потенциала в течение жизни, а также учителя и преподавателя - улучшение их социального положения и мотивации к квалификационного роста", - отметила Гриневич.

В законопроекте планируют определить системы обеспечения качества образования и спроектировать новую систему управления образованием.

Также планируется осуществить "юридизацию" конституционного права на образование таким образом, чтобы государство могло гарантировать право граждан на образование в максимальном объеме, оставаясь в пределах доступных государственных ресурсов.

По словам Гриневич, будут определены виды образования, образовательные уровни, предусмотрено определение госполитики в области образования, принципы управления в сфере образования, полномочия органов власти в сфере образования.

Отдельный раздел законопроекта будет посвящен академическим свободам, автономии учебного заведения. Ожидается, что в законопроекте пропишут урегулирование системы лицензирования образовательной деятельности, внутреннее и внешнее обеспечение качества образования.

Как известно, председателем Совета Федерации работодателей Украины является Дмитрий Фирташ.

Ранее на рассмотрение Верховной Рады были вынесены три варианта Закона "О высшем образовании" - "ректорский" - Сергея Кивалова, Григория Калетника и Николая Сороки, "оппозиционный" - Арсения Яценюка, Лилии Гриневич, Олега Тягнибока и др.

Третий документ был написан рабочей группой под руководством ректора НТУУ "КПИ" Михаила  Згуровского на основе варианта, предложенного ранее Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Студенчество протестовало против принятия законопроекта от "регионалов": по мнению молодежи, документ ограничил бы права студентов и способствовал самоуправству ректоров. Так, проект закона не гарантировал стипендии успешным студентам, оставляя решение этого вопроса на совести администрации вузов, не защищал от увеличения стоимости контракта в течение срока обучения и позволял учебным заведениям отчислять студентов "на свое усмотрение".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...